• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-министр Ставицкий задержан в Израиле при попытке вылета в РФ – СМИ

Задержание осуществлялось сотрудниками "Шабак" - службы безопасности Израиля
Фото: online.ua
Фото: online.ua
Реклама на dsnews.ua

Бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого задержали в Израиле при попытке вылета в Российскую Федерацию. Об этом, как передает "ДС", сообщили собственные источники УНН.

По их словам, задержание осуществлялось сотрудниками "Шабак" - службы безопасности Израиля. Бывший министр пытался вылететь в Российскую Федерацию как гражданин Израиля Натан Розенберг.

Как сообщается, после задержания в аэропорту Израиля, дома у Ставицкого были проведены обыски, в ходе которых были изъяты загранпаспорта Ставицкого-Розенберга, 400 тыс. долларов США, 200 тыс. евро, драгоценности и часы на общую сумму 500 тыс. долларов США.

Как уточняют источники, сотрудники службы безопасности Израиля проводили спецоперацию в рамках уголовного дела против Ставицкого-Розенберга по факту легализации (отмывания) им средств и иного имущества, полученных преступным путем на территории Украины. Таким образом, спецслужбы Израиля считают достаточными доказательства неправомерных действий со стороны Ставицкого, собранных правоохранительными органами Украины.

Напомним, в конце апреля ГПУ передала главе МИД Израиля запрос о международной правовой помощи в расследовании в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого о вручении последнему сообщения о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против Украины.

Как сообщала "ДС", 5 апреля глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Интерпол объявил в международный розыск Эдуарда Ставицкого. Также экс-глава Минэнерго был объявлен в розыск МВД и СБУ.

В январе этого года суд Евросоюза снял санкций с Николая и Алексея Азаровых, а также с Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого.

    Реклама на dsnews.ua