• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евро-2012 и выборы опустошили казну больше, чем кризис 2009 года

Из-за нехватки денег в госбюджете страдают в первую очередь регионы
Реклама на dsnews.ua

К началу ноября остаток средств на едином казначейском счете составил всего 1,76 млрд грн. - это худший результат за последние десять лет. Такой показатель объясняется тем, что власти сначала пришлось потратиться на футбольный чемпионат Евро-2012, а затем - на предвыборные социальные выплаты, пишет еженедельник "Деловая столица".

Так, в прошлом году на конец ноября остатки на счету составляли 5,33 млрд грн. и даже в кризисном 2009 году  - 3,3 млрд грн.

Из-за нехватки денег в госбюджете страдают в первую очередь регионы. Местные власти уже не могут рассчитываться по своим обязательствам из-за того, что Госказначейство регулярно не выполняет их платежные поручения. Доходит до абсурда, когда города, имея на своих счетах деньги, вынуждены брать кредиты в коммерческих банках, чтобы купить бензин для карет скорой помощи, рассчитаться по договорам подряда за ремонт детских садов, школ, дорог. Подробнее об этом читайте в статье "Финансовый террор".

Справка. Единый казначейский счет - это система бюджетных счетов органов Госказначейства, на которые зачисляются налоги, сборы, иные обязательные платежи в госбюджет и с которых органы Госказначейства осуществляют платежи в пользу субъектов хозяйствования, выполнивших работы или оказавших услуги распорядителям бюджетных средств.
 

    Реклама на dsnews.ua