• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фантазеры из ОБСЕ надеются, что боевики "ЛДНР" позволят создать 20 зон безопасности

Реклама на dsnews.ua
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готовится к созданию 20 зон безопасности вдоль линии фронта на Донбассе

Как заявил в интервью ТАСС генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, их планируется создать в течение года, но для этого нужно согласие Киева и боевиков "ЛДНР", информирует "ДС".

"Мы планируем помочь в создании 20 зон безопасности, но для этого должно быть согласие сторон. Если они согласятся на большее число зон безопасности, зон разъединения, то мы подготовимся, чтобы было достаточно наблюдателей и оборудования", - сказал Занньер.

По его словам, такое количество зон - это параметр, который был выработан, исходя из возможностей ОБСЕ, и является частью внутреннего планирования, а не инициативой организации.

"Мы исходили из бюджета, чтобы было достаточно ресурсов на оказание помощи сторонам в создании до 20 зон в течение года", - отметил генсек, добавив, что обсуждение вопроса об их создании будет идти в подгруппе по вопросам безопасности, которая работает в рамках контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Мы набираем персонал, готовим необходимые материальные средства, составляем бюджет, который включает расходы на прогрессивное расширение операции, увеличение числа наблюдателей до 800 человек с нынешних 720. Если понадобится, мы можем довести численность наблюдателей до 1000, но нам это не нужно. Сначала нам нужен прогресс (в нормализации обстановки, - "ДС"), после чего мы можем разместить больше людей", - добавл Занньер.

Генсек ОБСЕ подчеркнул, что создание зон безопасности, помимо разведенения сторон, также потребует разминирования территории и создание условий для безопасной работы наблюдателей. В этом плане в ОБСЕ также надеется на помощь ООН, в распоряжении которой есть специальные бронированные контейнеры, в которых персонал ОБСЕ сможет укрыться в случае перестрелок.

"Мы хотим обезопасить наших людей, которые будут размещены на линии огня", - пояснил Занньер.

При этом он указал на успешный опыт создания безопасных зон в районе населенных пунктов Золотое и Петровское.

"Это сработало, и стороны (конфликта) расположены в отдалении друг от друга, не происходит перестрелок. В этих районах ситуация действительно спокойная", - сказал генсек.

В то же время он признал, что в Станице Луганской все усилия пока не увенчались успехом.

Как сообщала "ДС", в Администрации президента Украины настаивают на введении миротворческой миссии ООН на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua