• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филарет устроил закрытую для прессы встречу священников (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Почетный патриарх ПЦУ Филарет организовал совещание настоятелей киевских храмов и монастырей

Встреча, закрытая для прессы, проходит в его столичном офисе, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

В то же время, повестка дня неизвестна даже приглашенным на эту встречу. По информации настоятелей, на аналогичные собрания к Филарету священнослужители съезжались раз в год. В этом году такое мероприятие происходит уже второй раз.

"Управляющий делами патриархии УПЦ КП, потому что она еще не перерегистрирована, владыка Агапит официально обзвонил настоятелей киевских приходов и приглашал. Говоря таким образом, что Святейший Патриарх Киевский Филарет собирает настоятелей киевских приходов ... У нас никогда за 27 лет этого (зачем собирает, - "ДС") предварительно не говорят. У нас нет анонса, повестки дня", - отметил священник ПЦУ Сергей Ткачук.

Между тем, напомним, епископ ПЦУ Адриан (Кулик) считает, что Филарет созвал киевских священников, чтобы те присягнули на верность Киевскому патриархату.

Как сообщала "ДС", 14 мая Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, о его словам, привело к двоевластию в ПЦУ. Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.

В то же время, Вселенский Патриарх Варфоломей во время встречи с украинскими журналистами в Стамбуле подчеркнул, что Киевский патриархат не существует и никогда не существовал, а Филарета восстановили в епископском достоинстве, как бывшего Митрополита Киевского.

    Реклама на dsnews.ua