• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филарет уволил наместника киевского монастыря, который не пришел на "собор"

Реклама на dsnews.ua
Почетный патриарх Филарет уволил настоятеля Свято-Феодосиевского монастыря в Киеве архимандрита Макария (Папиша) и назначении на его место архимандрита Андрея (Маруцака)

Причиной для увольнения стала неявка Макария на вчерашний "собор" УПЦ КП, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС Україна.

Сегодня архимандрит Андрей прибыл в монастырь и привезла два документа. Первый - приказ Филарета как "Киевского патриарха" об увольнении настоятеля Макария и второй - о назначении на его место архимандрита Андрея.

Отметим, пока что Филарет руководит Киевской епархией ПЦУ и формально может уволить наместника монастыря.

По словам архимандрита Андрея, УПЦ КП продолжает существовать и монастырь продолжает находиться в его подчинении.

"Ситуация такова, что фактически монастырь архимандрит Макарий с братией захватил из-за того, что они хотят принадлежать ПЦУ", - сказал он.

Отец Андрей даже вызвал полицию, чтобы "зафиксировать факт рейдерства".

"Пусть этот спор решают юристы в суде", - резюмировал он.

Однако наместник Макарий завил, что не выходил из ПЦУ и монастырь не идет на раскол. "Епифаний утвердил меня уже наместником монастыря", - подчеркнул Макарий.

20 июня Филарет заявил, что УПЦ Киевского патриарха существует. По его словам, ей принадлежит все монастыри, которыми она владела ранее.  Напомним, 14 мая патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ.  Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.

Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ. Между тем в ПЦУ сообщили, что Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ

В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским.  Как известно, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua