• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фирташу не нравится украинское законодательство: проще ввозить товары, чем производить

Нужно защищать свой рынок, повышая налоги на импорт
Реклама на dsnews.ua

Отечественный товаропроизводитель страдает из-за недостатков украинского законодательства. Такое мнение на IX съезде Федерации работодателей Украины обосновал ее глава, бизнесмен-олигарх Дмитрий Фирташ, пишет НБН.

"Для того, чтобы возродить отечественное производство, нам нужно срочно менять внутреннюю законодательную базу, потому что она работает против отечественного производителя. Намного проще стало завезти товар, чем его произвести, потому что импорт многих статей не облагается налогами", – заявил г-н Фирташ.

По его словам, многие украинские крупные производители подумывают о переводе производства, чтобы производить за рубежом и импортировать в Украину.

"Мы обязаны защищать свой рынок и производителя. Поэтому должны менять закон", – подчеркнул Фирташ.

При этом он видит наибольшую перспективу развития для сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

"85% наполнения бюджета дают 380 компаний. В то же время доля малого и среднего бизнеса составляет всего лишь 15%. Такую ситуацию нужно менять. Жить по проверенным правилам, которых придерживается вся Европа и весь цивилизованный мир", - считает глава Федерации работодателей.

Правда, большой штат проверяющих инстанций постоянно создает проблемы для малого и среднего бизнеса.

Реклама на dsnews.ua

"У нас на предприятии есть целый отдел, который занимается исключительно проверяющими, и это на большом предприятии является проблемой. Что уже говорить о малых. Вместо того, чтобы работать, им постоянно приходится доказывать, что они не слоны", – констатировал олигарх

Стоит отметить, что у самого Фирташа серьозных проблем с законом не возникает, осенью он продолжил методично скупать обл- и горгазы.


 

    Реклама на dsnews.ua