• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гаага: Россия невербально отказалась от слушания дела по финансированию терроризма

Реклама на dsnews.ua
Россия несколько раз отказывалась от слушания дела о финансировании ею террористов на Донбассе

Об этом заявил председатель Гаагского суда Ронни Абрахам во время зачитывания приговора, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"19 апреля 2016 года Украина подала запрос в суд в отношении России, на что Россия ответила письмом, который касался вопросов относительно проведения Третейского суда и предложила провести его на месяц позже. 3 октября 2016 года Россия невербальным образом отказалась от слушания", - сказал Абрахам.

Судья подчеркнул, что отказ России от слушания была через шесть месяцев после арбитража.

Как сообщала "ДС", в январе Международный суд ООН обнародовал заявление, в котором Украина обвиняет Россию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать государство-агрессора ответственным за нарушения конвенций ООН.

С 6 по 9 марта в международном суде ООН в Гааге прошли слушания по иску Украины против России.

Президент Украины Петр Порошенко назвал рассмотрение в международном суде ООН в Гааге дела Украины против России историческим моментом и первым шагом Украины для привлечения к ответственности России за преступления, которые были совершены против украинских граждан в аннексированном Крыму и на Донбассе.

19 апреля Международный суд ООН в Гааге начал зачитывать первое решение в процессе, начатом по жалобе Украины против России.

    Реклама на dsnews.ua