• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" не указ: Словакия согласилась на поставки газа из Европы в Украину

Европейский газ для Украины будет стоить на 50-70 долларов дешевле российского
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на угрозы со стороны "Газпрома" снизить объем транзита Словакия согласилась предоставить свою ГТС для прокачки топлива из Европы в Украину.

По словам экспертов, при условии инвестиций в размере $18-20 млн с 2014 года Украина сможет получать порядка 10 млрд кубометров газа, более дешевого, чем российский, пишет Коммерсант-Украина в статье "Ударили по трубам".

После встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина сможет начать реверсивные поставки газа из Словакии после решения ряда технических вопросов.

Отметим, что сейчас цена российского газа для Украины составляет $430 за кубометр, а в Европе его можно приобрести по $360-380. Именно о такой цене шла речь в рамочном соглашении между НАК "Нафтогаз Украины" и немецкой RWE, подписанном в мае 2012 года.

Кроме того, дополнительные объемы газа из Европы по сниженной цене Украина сможет получать из строящегося в Польше LNG-терминал. Ожидается, что он сможет принимать сжиженный газ с Ближнего Востока уже в 2014 году.

    Реклама на dsnews.ua