• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокуратура предоставит защите Тимошенко материалы дела об убийстве Щербаня только после завершения следствия

Органы следствия пока предоставляют для ознакомления адвокатам только те материалы данного уголовного дела, которые не могут повредить следствию
Реклама на dsnews.ua

Все материалы уголовного дела об убийстве Евгения Щербаня в полном объеме следствие сможет предоставить стороне защиты экс-премьера Юлии Тимошенко только после завершения следствия. Об этом заявил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь, сообщает Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день, когда следствие по делу об убийстве Щербаня продолжается, и сама Тимошенко еще не предоставляла показаний, органы следствия, согласно ст. 221 УПК Украины, предоставляют для ознакомления адвокатам только те материалы данного уголовного дела, которые не могут повредить следствию", - сказал он.

Курысь отметил, что в связи с тем, что Тимошенко "дала согласие на проведение с ней следственных действий, однако еще не определилась с тем, когда она будет это делать, и с целью недопущения нарушения ее права на защиту, следствие ждет".

По его словам, когда следователи допросят Тимошенко и объявят о завершении следствия, стороне защиты будут предоставлены все без исключения материалы дела.

Напомним, 6 февраля в Апелляционном суде Киева должен был быть допрошен один из свидетелей по "делу Щербаня", и в этом допросе Тимошенко имеет право участвовать.

Экс-премьеру предложили с помощью видеоконференц-связи принять участие в допросе свидетеля, о чем ее проинформировали. Однако появилась информация о том, что Тимошенко якобы отказалась задавать вопросы свидетелю и попросила перенести заседание, ссылаясь на необходимость пообщаться с адвокатами. Суд принял решение о переносе допроса свидетеля на 7 февраля.

По словам Курыся, Тимошенко  сознательно затягивает процесс проведения каких-либо следственных действий, ссылаясь на разные причины. "Это сознательная спекуляция и затягивание. Однако мы ожидаем. Ведь если подсудимой есть что сказать по делу, то следствие обязано должно обеспечить ей такую ​​возможность", - отметил Курысь.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua