• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госпредпринимательство согласовало законопроект о запрете финансовых пирамид

Установлены квалифицирующие признаки пирамидальной схемы и уголовная ответственность за создание, содействие деятельности, предложение участия, реклам
Реклама на dsnews.ua

Госпредпринимательство поддержало проект Закона Украины "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины" относительно запрета создания пирамидальных схем, разработанный Нацкомиссией госфинуслуг. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Целью данного проекта является установление квалифицирующих признаков пирамидальной схемы и установление уголовной ответственности за создание, содействие деятельности, предложение участия, рекламу пирамидальных схем.

Предпринимательская практика, которая предусматривает создание, эксплуатацию или содействие развитию пирамидальных схем, запрещена статьей 19 ч.3 п.7 Закона Украины "О защите прав потребителей".

Однако действующее законодательство Украины не регулирует вопросы установления уголовной ответственности за создание, содействие деятельности, предложения участия и рекламы пирамидальной схемы.

По новому законопроекту, создание финансовой пирамиды наказывается штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (на сегодня это от 1700 до 3400 грн.) или ограничением свободы на срок от 1 до 3 лет.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или нанесшие значительный ущерб потерпевшему, - наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Действия, совершенные в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и сетей, систем электронных платежей, наказываются лишением свободы от 5 до 8 лет с конфискацией имущества, а такие же действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем предполагается, что лицо, кроме организатора, освобождается от уголовной ответственности за подобные действия, если оно добровольно до привлечения к уголовной ответственности сообщило о соответствующей деятельности правоохранительные органы.

    Реклама на dsnews.ua