• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подконтрольные министерству Омеляна госпредприятия потеряли в банке-банкроте "Платинум" более 400 млн

Реклама на dsnews.ua
Подконтрольные Министерству инфраструктуры Украины госпредприятия потеряли в обанкротившемся Платинум Банке более 400 млн грн

Такие данные содержатся в служебных записках Мининфраструктуры, информирует "ДС" со ссылкой на LIGA.net.

В конце 2016 года Украэрорух перечислил на текущие счета в Платинуме 160 млн грн двумя траншами - 28 ноября и 29 декабря. Еще 46,3 млн грн в банк завел государственный Морской торговый порт Черноморск.

Как сообщили в Фонде гарантирования вкладов, в целом в финучреждении остались средства более 10 госпредприятий. К началу 2017 года на счетах в обанкротившемся Платинум Банке один только Украэрорух хранил 405 млн грн.

С 10 января в Украэрорухе проводится внутреннее служебное расследование. Установлено, что решение по увеличению сумм средств на поточных счетах предприятия принимали заместитель директора по развитию Игорь Касьяненко и первый заместитель Сергей Гомболевский на основании записок замдиректора по экономике и финансам Татьяны Блидченко. Гомболевский в 2012-2013 гг. работал исполнительным директором аэропорта Одесса, реконструкцией которого в то время занимались компании, связанные с основным акционером "Платинум Банка" Борисом Кауфманом.

Госкомпания направила НБУ, Фонду гарантирования вкладов физлиц и временному администратору банка письма с просьбой обеспечить выполнение обязательств "Платинум Банка" перед Украэрорухом.Переговоры с Нацбанком о возврате средств госпредприятий из банка-банкрота уже начались, рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян. Комментировать возможные варианты развития событий он не стал.

Один из народных депутатов сообщил, что ситуацией вокруг Украэроруха заинтересовались даже в СНБО, поскольку финансовое состояние предприятия влияет на безопасность полетов над Украиной.

Эксперты считают, что вернуть свои деньги госкомпании не удастся.

"Госпредприятия, которые получают статус кредитора, могут вернуть свои денежные средства только после продажи активов банка в седьмую очередь, - поясняет юрист юрфирмыАстерсВольга Шейко. - Судебная практика свидетельствует о том, что с этими деньгами можно попрощаться".

В период банкопада коммерческие предприятия, чтобы избежать потери денег, часто заключали с финучреждениями кредитно-депозитные договоры и при первых тревожных сигналах проводили взаимозачет обязательств. Но такой вариант возможен лишь до введения в банк временной администрации. Соответственно, для предприятий Мининфраструктуры он также не подходит.

В публикации высказываются сомнения по поводу того, что руководство госпредприятий и Мининфраструктуры не знало о плачевном состоянии "Платинум Банка", вокруг которого на протяжении прошлого года было несколько скандалов, освещавшихся всеми центральными СМИ.

    Реклама на dsnews.ua