• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Готовится разгон защитников украинского языка под Украинским домом. Оппозиционеры стали в живую цепь

"Беркут", заполонивший весь центр Киева, должен расчистить вход в Украинский дом для президента
Реклама на dsnews.ua

Оппозиционные депутаты Верховной Рады и другие защитники украинского языка стали в живую цепь перед входом в Украинский дом, готовясь к тому, что "Беркут" вот-вот начнет разгонять акцию протеста против принятия скандального законопроекта "Об основах государственной языковой политики". Люди расположились на ступеньках перед Украинским домом, где сегодня намечена пресс-конференция президента, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

Грудью противостоять спецназу готовы, в частности, народные депутаты Арсений Яценюк, Андрей Парубий, Сергей Мищенко, Роман Забзалюк, Геннадий Москаль, Юрий Павленко, Николай Мартыненко, Вячеслав Кириленко.

В то же время активизировались и провластные митингующие. До девяти утра к Украинскому дому подтянулись около 200 человек с украинскими флагами, которые, по наблюдениям журналистов, раньше участвовали в акциях регионала Олега Калашникова. Что им делать дальше, они явно не знали. Когда оппозиционеры обратились к ним в микрофон с призывом не брать деньги и не приходить на проплаченную акцию, люди развернулись и ушли в сторону Арки дружбы народов. По мнению организаторов акции под Украинским домом, там псевдомитингующие пройдут инструктаж, и с помощью "Беркута" им обеспечат доступ к Украинскому дому.

Кстати, бойцы "Беркута" расположились в районе Европейской площади. Правоохранители выстроены вокруг здания Украинского дома и в подземных переходах, на стадионе "Динамо" и ул. Трехсвятительской.

Напомним, что вчера вечером оппозиционные депутаты объявили голодовку под Украинским домом с требованием отменить голосование по законопроекту об основах языковой политики, который Рада приняла в целом 3 июля с нарушением регламента и без учета 2000 тысяч поправок. Оппозиционеры говорят, что если Янукович подпишет документ, то станет соучастником "языкового преступления". Ведь новый закон существенно расширяет сферу применения русского языка за счет украинского. Если документ вступит в силу, то язык, который является родным для 10% и более граждан, населяющих определенную территорию, может стать региональным. На нем разрешат вести документацию и учебный процесс.

Со вчерашнего вечера у здания Украинского дома проходит митинг с участием нескольких сотен сторонников оппозиции. Несколько часов назад уже произошло столкновение между беркутовцами и протестующими, после чего силовики отступили за угол здания.

    Реклама на dsnews.ua