• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ ищет в компаниях Фирташа доказательства разворовывания и неуплаты налогов

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Генпрокуратуры и Национальной полиции проводят обыски в ряде компаний, которые входят в бизнес-группу "GROUP DF" Дмитрия Фирташа

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Так, силовики разоблачили незаконную схему, направленную на разворовывание средств и уклонение от уплаты налогов рядом предприятий путем использования страхового рынка Украины.

Обыски проходят в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по фактам фиктивного предпринимательства, а также незаконных финансовых операций с целью легализации средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 209 УК Украины.

В ходе следствия было установлено, что в течение 2015-2017 годов членами организованной преступной группировки, с целью хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, а именно: ЧАО "Северодонецкое объединение Азот", ООО "Межреченский ГОК", ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс", ПАО "Ривнеазот", ГП "Химик", ПАО "Азот" и другими, входящими в "GROUP DF", организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний.

С целью вывода средств в теневой сектор экономики в 2015-2017 годах между вышеупомянутыми предприятиями и страховыми компаниями ЧАО "СК Саламандра-Украина", ЧАО "СК "ДОМ Страхование" заключен договор страхования, на основании которых страховым компаниям перечислены фиктивные страховые взносы. То есть, застрахованы заведомо ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не должны были наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки.

В дальнейшем хищения этих средств осуществлялось путем страхования этими же подконтрольными страховыми компаниями фиктивных кредитных договоров и договоров купли-продажи "мусорных" ценных бумаг других подконтрольных указанным лицам фиктивных предприятий и подставных физических лиц. То есть, страховыми компаниями осуществлялось страхование рисков в случае невозврата кредитов, выданных фиктивным фирмам и подставным лицам.

Такие кредиты преступники заведомо не собирались возвращать. После прогнозируемого невозврата кредитов, страховые компании осуществляли полное возмещение таких фиктивных рисков финансовой компании, с последующим выводом наличных через банковские учреждения. Незаконные наличные средства направлялись предприятиям реального сектора экономики.

В настоящее время проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления.

    Реклама на dsnews.ua