• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ объявила подозрения бывшему руководству "Укрспецэкспорта"

Реклама на dsnews.ua
Бывшим руководителям госконцерна "Укрспецэкспорт", которые вместе с экс-министром обороны Дмитрием Саламатиным в течение 2010-2012 годов украли у государства $23,87 млн сообщено о подозрении

Об этом заявила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, информирует "ДС".

"Сообщено о подозрении бывшим руководителям ГК "Укрспецэкспорт", которые на протяжении 2010-2012 годов путем злоупотребления своим служебным положением путем заключения соглашения о сотрудничестве с иностранной компанией зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, с целью исключительно обеспечение документального оформления фиктивных хозяйственных отношений и противоправного перечисления денежных средств без выполнения каких-либо работ и услуг ГК "Укрспецэкспорт" по внешнеэкономическим контрактам, завладели денежными средствами на сумму 23 млн 870 тыс. 458 долларов США, что согласно официальному курсу НБУ на момент совершения преступления составляло 190 млн 62 тыс 578 грн., то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины", - заявила Сарган.

Она отметила, что указанные лица скрываются от органа досудебного расследования и объявлены в розыск. При этом, по постановлениям других органов досудебного расследования подозреваемые также находятся в розыске за совершение корыстных преступлений.

"В то же время, в период реализации преступного плана по завладению указанными денежными средствами, один из подозреваемых бывший руководитель ГК "Укрспецэкспорт" был назначен на должность руководителя ГК "Укроборонпром", а в дальнейшем Министром обороны Украины", - подчеркнула пресс-секретарь генпрокурора.

Как сообщала "ДС", бывший министр обороны Дмитрий Саламатин подозревается в злоупотреблении служебным положением и совершении государственной измены в интересах России. В январе 2019 г. ему было объявлено подозрение.

    Реклама на dsnews.ua