• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ возбудила дело против судьи, рассматривающего иск Шокина

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении судьи Валентина Мороза, возглавляющего судейскую коллегию Высшего Административного суда Украины, которая рассматривает иск Виктора Шокина о восстановлении в должности генпрокурора

Соответствующая запись № 42017000000001050 появилась в реестре досудебных расследований 4 апреля, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Как отмечается, должностных лиц ВАСУ подозревают в том, что в 2016-2017 годах они умышленно внесли неправдивые сведения в автоматизированную систему документооборота по поводу возможности судей принимать участие в процессе и их полномочий.

Речь идет о результатах автоматизированного распределения иска Общественного союза "Ассоциации органов самоорганизации населения города Киева" к Киевсовету по поводу незаконного, по мнению активистов, строительства на берегу Днепра. Рассмотрение этого дела проводил Валентин Мороз, который ныне возглавляет судейскую коллегию по делу Шокина о восстановлении в должности главы ГПУ.

Напомним, 13 марта 2017 года Виктор Шокин подал в Высший административный суд иск, в котором заявляет о многочисленных процедурных нарушениях, допущенных при голосовании за его отставку и требует восстановить его в должности. ВАСУ принял его иск к рассмотрению, но сам Шокин не явился на заседание суда 10 апреля. Следующее заседание по этому делу назначено на 20 апреля.

    Реклама на dsnews.ua