• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Граффити революции. Сможет ли Украина покончить с большевизмом

Ситуация со смывом граффити на Грушевского - прекрасный тест на нашу готовность покончить с большевизмом
Реклама на dsnews.ua

Точнее, так: если в этом конфликте между частным и общественным общественное победит простым нокаутом - мы останемся последним очагом большевизма (в "исконном" смысле) на постсоветском пространстве.

И так будет продолжаться, пока рядовой активист/гражданин (нужное подчеркнуть или вписать) не поймет: законно приобретенная частная собственность - неприкосновенна. И не надо распространяться о том, что она, во-первых. арендована, а во-вторых, незаконно: юридически ни ваше мнение, ни мое, аргументом не является.

Точку в этой истории должно поставить решение суда (и, учитывая резонанс и общественную значимость, чтобы слушания были в открытом для общественности режиме).

Во-первых, оно создаст прецедент и юридическую базу для сохранения объектов стрит-арта. Во-вторых, положит начало каталогизации тех из них, которые следует оберегать. В-третьих, определит точку баланса интересов собственника недвижимости и общества.

Пишу это в надежде, что граффити таки восстановят (не нанесут заново, создав очередную выхолощенную реплику, а восстановят) - но не ночью с кем-то на шухере, и не во время многолюдной акции протеста, которая заблокирует выход из "магазина, принадлежащего дебилоиду". А днем ​​на камеры и под аплодисменты общества, которое отстояло свои права принятым в цивилизованном обществе способом.

А если нет, спросите? А если нет, тогда уже и будем иметь легальные основания для реализации уважаемого еще во времена первой Речи Посполитой "права на рокош".

    Реклама на dsnews.ua