• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грибаускайте призвала украинские власти оставить НАБУ в покое

Реклама на dsnews.ua
Украина должна обеспечить независимость Национального антикоррупционного бюро

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте во время брифинга с президентом Петром Порошенко, передает "ДС".

"Мы говорили о возможности получения Украиной большего финансирования и здесь мы бы хотели отметить два вопроса, которые нас беспокоят. Это реформы в области антикоррупционной борьбы и их качество", - сказала она.

"Наше основное требование к Украине - обеспечение независимости НАБУ, чтобы политики не могли влиять на работу НАБУ, а НАБУ не должно участвовать в политике. Мы также поддерживаем требование о создании антикоррупционного суда. Мы понимаем, что суд должен стать переходным на тот период пока украинская судебная система сможет жизнеспособно бороться с коррупцией. Вторым нашим требованием является дальнейшее реформирование Генпрокуратуры. Особенно в ее борьбе с коррупцией", - отметила президент Литвы.

Ранее "ДС" сообщала, что депутаты намерены упростить процедуру увольнения руководителей всех четырех антикоррупционных ведомств. Соответствующий законопроект №7362 уже зарегистрирован в Верховновой Раде.

США осудили закон об убийстве НАБУ и пригрозили сокращением помощи Украине.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала власти Украины обеспечить независимость НАБУ и САП. Во Всемирном банке также заявили о том, что НАБУ и САП должны быть независимы.

Народный депутат, представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко заявил, что парламент должен контролировать руководство НАБУ, САП, НАПК и Госбюро расследований, "потому что не может быть так, что без участия парламента назначаются и освобождаются руководители таких органов".

    Реклама на dsnews.ua