• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман хочет создать конкурентные условия для проектов по солнечной энергетики в Чернобыле

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет о необходимости создания конкурентных условий для компаний, которые желают реализовывать проекты в сфере солнечной энергетики в зоне отчуждения

Об этом говорится на сайте Кабмина, передает "ДС".

Правительство рассматривает возможность реализации проектов выработки солнечной энергетики в зоне отчуждения и зоне обязательного отселения, что будет способствовать привлечению новых инвестиций и укреплению энергетической безопасности страны.

"Мы считаем, что надо создать абсолютно конкурентные условия, чтобы те компании, которые хотят принять участие в этих масштабных проектах (по выработке солнечной энергии), во-первых, сделали это открыто, публично, по понятным процедурам и механизмам для того, чтобы мы получили лучшие инвестиции, минимизировали любые вмешательства и все сделали очень конкурентно, прозрачно", - заявил Гройсман.

Он отметил, что "чистая энергия" позволит Украине уменьшить зависимость от традиционных источников.

"У нас есть возможность разместить мощное оборудование для того, чтобы производить электроэнергию. Мы видим, что инфраструктурно мы можем ее принять и распределить по территории страны", - подчеркнул Гройсман.

Как сообщалось, в Чернобыльской зоне построят хранилище для отработанного ядерного топлива.

    Реклама на dsnews.ua