• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Херсон: Власть и оппозиция сразятся на равных

Реклама на dsnews.ua
В областном центре Херсонской области смогут получить депутатскую неприкосновенность лишь двое счастливчиков

В областном центре Херсонской области смогут получить депутатскую неприкосновенность лишь двое счастливчиков. Но в отличие от Одессы в одном из них оппозиция имеет довольно неплохие шансы на успех.

Так, интереснее выглядит ситуация в 183-м округе Херсона (Комсомольский и Белозерский р-ны, а также часть Днепровского и Суворовского р-нов), где практически на равных предстоит сразиться за депутатский мандат ставленникам власти и оппозиции.

Партию регионов здесь представляет директор Херсонского судостроительного завода, депутат горсовета Василий Федин, гарантирующий избирателям повышение социальных стандартов, прозрачность в формировании коммунальных тарифов и качественное транспортное сообщение в области. Это хороший оратор и талантливый менеджер, о чем свидетельствуют успехи возглавляемого им предприятия.

Его репутацию в глазах электората может подпортить разве что слишком быстрая смена партийных предпочтений. Ведь еще недавно 44-летний Василий Федин представлял в регионе "Батьківщину", активно критикуя "регионалов". Но когда в конце 2009 г. стало понятно, что именно ПР побеждает на президентских выборах, политик переметнулся к "сине-белым".

Использовать этот факт против г-на Федина в предвыборной риторике может его основной конкурент от партии "УДАР" Андрей Путилов. Председатель правления ООО "Механический завод" активно работает с местными избирателями начиная с 2010 г., когда неудачно баллотировался на пост мэра Херсона, но в итоге получил депутатский мандат горсовета по списку "Третьей силы".

Наличие достаточного финансового ресурса позволяет г-ну Путилову, пообещавшему избирателям решить проблемы вывоза мусора, водоснабжения и освещения, регулярно становиться героем местных новостей. Кроме того, политик не гнушается и традиционных для некоторых отечественных политиков способов расширения круга своих сторонников вроде раздачи продуктовых наборов.

Также, по данным "ДС", Андрей Станиславович организовал присутствие трех технических кандидатов (Юрий Бычковский, Вадим Мусийко и Юрий Попутько), которые могут оттянуть голоса у его основного конкурента. Но создается впечатление, что Андрей Путилов не столько стремится стать депутатом, сколько готовит почву для того, чтобы вновь попытать счастья в мэрских выборах. После того, как в случае победы в соседнем округе в парламент отправится Владимир Сальдо.

Реклама на dsnews.ua

Явным фаворитом в 182-м округе Херсона (часть Днепровского и Суворовского р-нов) также выступает "регионал". Владимир Сальдо трижды побеждал на выборах мэра областного центра (в 2002, 2006 и 2010 гг.) и теперь планирует повторить успех уже в парламентской кампании, наобещав избирателям повышение в два-три раза зарплат и пенсий, бесперебойное водоснабжение в городе и льготное кредитование жилья для бюджетников.

Инструментов, в том числе бюджетных, для очередного окучивания электората у Владимира Васильевича предостаточно, а узнаваемость самая высокая среди местных политиков. Поэтому его шансы на успех очень высоки. Тем не менее у г-на Сальдо есть достойный конкурент — кандидат от объединенной оппозиции Алексей Урсуленко, гарантирующий избирателям защиту города от незаконных застроек, строительство новых детских садов и инвестиции в социальное жилье.

Ставленник "Батьківщини", владеющий масштабным производством полуфабрикатов, является официальным миллионером, поэтому способен сразиться с мэром на равных в агитационной кампании. Хотя в политику пришел недавно, став в 2010 г. депутатом городского совета по списку "Фронта змін". Остальные кандидаты, как-то 63-летняя председатель профсоюза работников Херсонского хлопчатобумажного комбината Любовь Фальченко ("УДАР") или действующий депутат ВР Андрей Найденов (КПУ), подолгу не показывающийся в городе, шансов на успех не имеют.

    Реклама на dsnews.ua