• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хорошо забытое старое

Главное управление экономики и инвестиций КГГА подготовило проект нового порядка проведения в столице инвестиционных конкурсов для строительства, реко
Реклама на dsnews.ua

Главное управление экономики и инвестиций КГГА подготовило проект нового порядка проведения в столице инвестиционных конкурсов для строительства, реконструкции и реставрации городских объектов. В главке рассчитывают заинтересовать бизнес, упростив процедуру согласований при рассмотрении инвестиционных предложений.

Как сообщил "ДС" заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, сейчас при соблюдении всех регламентных требований с момента оглашения инвестиционных предложений до подписания договора проходит более трех месяцев, а для некоторых проектов этот срок может превышать и полгода.

Общая процедура требует проведения по каждому проекту как минимум четырех заседаний инвестиционной комиссии, в которую входят 16 руководителей управлений муниципалитета и депутатов Киеврады. Из-за несовпадений их рабочих графиков заседания комиссии нередко приходится откладывать. Кроме того, чтобы начать реализацию инвестиционного проекта, необходимо подготовить два распоряжения КГГА, собрать более 160 подписей и за бюджетные средства разработать предпроектные предложения для выработки конкурсных условий.

В мэрии планируют наделить представителей бизнеса правом на свое усмотрение выбирать и предлагать городу проекты, в реализацию которых они готовы вкладывать деньги. При этом предпроектные предложения инвесторы будут готовить за свой счет, что позволит власти сократить расходы коммунальных предприятий.

Согласовав проект с профильными подразделениями КГГА и предоставив земельные и градостроительные документы, инвестор вынесет предложение на рассмотрение комиссии, которая уже на первом заседании сможет принять решение о будущем проекта. Если оно будет положительным, комиссия поручит ГУ экономики и инвестиций сформировать условия конкурса.

Ее же решением, а не распоряжением главы КГГА, будет утверждаться и перечень объектов, требующих инвестиций. По оценке г-на Крамаренко, эти нововведения позволят вдвое уменьшить количество заседаний, распоряжений и подписей чиновников, а значит, и сроки согласования инвестиционных проектов.

Если депутаты Киеврады утвердят новый порядок проведения инвестиционных конкурсов, в городе фактически легализуется схема, действовавшая на протяжении многих лет.

Реклама на dsnews.ua

"Как правило, именно инвестор выступает с инициативой, а уже потом в мэрии под его планы формируют инвестиционное предложение. После этого власть проводит предпроектные работы и организовывает тендер, чтобы сделать вид, что это она сама все и придумала", — объяснил "ДС" генеральный директор компании Global Solutions Сергей Тумасов.

Большинство проектов, которые действительно рождаются в головах чиновников, не вызывают интереса со стороны бизнесменов и либо остаются нереализованными, либо их приходится спасать вливаниями из бюджета. Именно это произошло с проектами реконструкции Севастопольской и Харьковской площадей, а площадь Тараса Шевченко до сих пор застроена многоэтажными жилыми домами только на бумаге. Единственными реализованными инициативами КГГА являются возведенные еще в начале прошлого десятилетия торговые центры "Глобус" и "Метроград".

Не улучшит новый порядок привлечения инвестиций и состояние городской инфраструктуры. Предпроектные предложения, подготовку которых власть переложит на плечи инвесторов, не будут прорабатываться частниками глубоко. Их создание обходится в 5–7% от оценочной стоимости объекта, и эти расходы бизнес будет стремиться сократить.

О ряде изменений в окружающей новый объект инфраструктуре, к примеру, рост пассажиропотока или нагрузку на дороги и инженерные сети, большинство застройщиков вообще могут забыть. Киев уже неоднократно сталкивался с инфраструктурными проблемами при хаотичной застройке исторического центра и зеленых зон. Достаточно вспомнить судьбу элитного жилья на Воздвиженке, где низкий спрос на квартиры во многом обусловлен убогим состоянием коммунального хозяйства.

Растет в столице и общее количество аварий тепловых и электрических сетей, которые не справляются с нуждами новых жилых многоэтажек и торговых центров. Нередко даже просчитанные в предпроектных работах эти факторы становятся рисковыми на этапе строительства, например, из-за произвольного изменения этажности здания.

Чиновники же, боясь потерять инвестиционные средства и остаться с недостроем "на руках", обычно закрывают глаза на подобное своеволие строителей. Теперь же власти, вместо того чтобы ужесточать контроль за стратегическими направлениями развития городской инфраструктуры, решили просто самоустраниться от этих проблем.

    Реклама на dsnews.ua