• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Интерпол мог прекратить розыск Януковича из-за России и Китая, - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Назначения в руководство Интерпола представителей России и Китая могло повлиять на решение о снятии с розыска бывшего президента Украины Виктора Януковича

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"Буквально дней 10 назад имела место критическая резолюция ПАСЕ, которая критически оценила деятельность Интерпола на последнем этапе", - отметил Енин.

В частности, по его словам, речь шла о необоснованном увеличении красных карточек Интерпола в последнее время, а также о попытках некоторых представителей этой структуры злоупотреблять возможностями этой организации.

"Мы столкнулись с банальной ситуацией, когда любая организация пытается показать себя святее Папы Римского", - сказал заместитель генпрокурора.

По его словам, в руководстве Интерпола заняли должности представители России и Китая, что тоже могло влиять на решения этого органа.

Как сообщала "ДС", 3 мая стало известно, что Интерпол снял с розыска бывшего президента Виктора Януковича и его сына Александра.

Начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что Генпрокуратура намерена обжаловать решение Интерпола о снятии с розыска Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua