• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Интерпол отказался объявлять в розыск главу Генштаба ВСУ по запросу России

Реклама на dsnews.ua
Интерпол отказался объявлять в международный розыск начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко по запросу России

Об этом на конференции сообщил начальник Укрбюро Интерпола Василий Неволя, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

В частности он отметил, что ранее России было отказано в розыске министра внутренних дел Арсена Авакова и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Также Россия просила объявить в розыск начальника Генштаба и командиров воинских частей, участвующих в АТО.

"Ответ был такой же... Это противоречит уставу и правилам деятельности Интерпола", - подчеркнул Неволя.

По его мнению, эти решения свидетельствуют о том, что работа Интерпола не стала ангажированной в отношении Украины после избрания вице-президентом организации россиянина Александра Прокопчука.

Напомним, что в сентябре 2016 года  Следком России открыл уголовные дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, командира Сухопутных войск ВСУ Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана. Их обвиняют в нарушении минских соглашений и геноциде.

    Реклама на dsnews.ua