• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Интерпол разрешил применять огнестрельное оружие против скандального российского олигарха

Интерпол разместил имя Сергея Полонского в базе данных разыскиваемых преступников с так называемым красным углом
Реклама на dsnews.ua

Интерпол разместил имя скандально известного российского бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в России в причастности к хищению почти 6 млрд рублей (185 млн долларов) клиентов строительной компании Mirax Group, в базе данных разыскиваемых преступников с так называемым красным углом. Это значит, что олигарха приравняли к особо опасным преступникам, в частности убийцам и террористам, а правоохранители получили формальное право применить огнестрельное оружие при его задержании.

Защита Полонского считает данное решение неадекватным и надеется на то, что Камбоджа, где сейчас находится бизнесмен, не выдаст его в Россию.

5 ноября на официальном сайте Интерпола появились данные на розыск Полонского. В карточке размещены его цветное фото, данные о дате и месте рождения, а также пометка о том, что он разыскивается российскими правоохранительными органами за крупное мошенничество.

Следственный департамент МВД обвиняет его в крупном мошенничестве на 6 млрд рублей. 13 августа 2013 года Полонский был объявлен в международный розыск.

Найти Полонского не составит особого труда - сейчас он находится в Камбодже под подпиской о невыезде. Еще в конце минувшего года он был арестован в этой стране вместе с двумя приятелями по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. Местная полиция считает, что россияне непочтительно обращались с экипажем катера, на котором возвращались с островов в курортный город Сиануквиль: сначала заперли моряков в трюме, а затем вынудили их добираться до берега вплавь.

Красный угол карточки Интерпола также говорит о том, что подозреваемый или преступник должен быть арестован, поэтому полиция Камбоджи обязана будет исполнить это предписание. Если Полонский будет арестован, Генпрокуратура и МИД России должны начать переговоры с местными властями об экстрадиции бизнесмена на родину. В случае если Камбоджа откажет в выдаче Полонского и он будет осужден по делу о применении силы к морякам, российские следователи могут попросить о временной выдаче бизнесмена в Россию для проведения допросов и других следственных действий. По такому сценарию Испания выдавала осужденных в этой стране лидеров "ореховско-медведковской" ОПГ.

Адвокат Полонского считает решение Интерпола объявить его подзащитного в розыск как опасного преступника чрезмерно жесткой мерой.

Реклама на dsnews.ua

"Полонский - не убийца, не террорист, поэтому нет никаких юридических причин для красной метки. Тот факт, что именно сейчас его данные разместили на сайте Интерпола, мы расцениваем как попытку закрыть ему рот. Это сведение счетов с Полонским. Сергей еще на минувшей неделе отправил заявление о совершении против него преступления в адрес Генпрокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, министерств внутренних дел Швейцарии, Камбоджи и Израиля. В заявлении он расписал схему, как у него отняли компанию и вывели деньги через банк "Пушкино", - рассказал адвокат Александр Карабанов.

Если проблем с задержанием Полонского в Камбодже формально нет, то с его выдачей в Россию дело может обстоять иначе. Адвокат пояснил, что между Россией и Камбоджей нет соглашения о выдаче, поэтому просьба России может быть отклонена.

Однако позже официальный представитель полиции Камбоджи генерал-лейтенант Кирт Чантарит заявил о намерении арестовать Полонского выдать его России.

"Соответствующий запрос из России уже направлен в Камбоджу. Мы арестуем его достаточно скоро", - сказал Чантарита.

Уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах" против неустановленных сотрудников строительной компании Mirax Group было возбуждено в сентябре 2012 года Следственным департаментом МВД. По версии следователей, в 2007-2008 годах сотрудники подконтрольной Полонскому Mirax Group заключили предварительные договоры купли-продажи квартир в элитном жилом комплексе "Кутузовская миля", которые не соответствовали утвержденной проектной документации. Собрав с покупателей около 5–6 млрд рублей, компания заморозила строительство жилкомплекса. Следователи считают, что руководство компании "предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию". 14 июня 2013 года Полонскому было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), за что ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник: Известия

    Реклама на dsnews.ua