• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ивана Драча еще раз хотят использовать в языковом вопросе

Иван Драч после участия в роковой встрече Януковича с интеллигенцией в Крыму по языковому закону приглашен еще и в рабочую группу по языковому законод
Реклама на dsnews.ua

Как известно, через день после встречи с украинской интеллигенцией в Крыму Президент Украины Виктор Янукович все-таки подписал "языковой" закон.

Тогда участник встречи, известный украинский поэт, председатель Общества связей с украинцами за пределами Украины "Україна - Світ" Иван Драч сказал: "Я чувствую себя как человек, которому ни за что ни про что ударили в лицо. А если подумать логически, то я считаю, что в лице Януковича почетный глава Партии регионов победил Президента Украины. На него надавила его собственная партия и окружение, которое им управляет".

Менее чем через неделю Иван Драч фигурирует среди приглашенных  в рабочую группу по совершенствованию законодательства о языках в Украине. Рабочую группу, как сообщалось, возглавила Вице-премьер-министр Украины - Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

Сформированная 13 августа рабочая группа должна до 27 августа обеспечить разработку и утверждение Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.

Таким образом, в течение месяца, возможно, у Ивана Драча появится возможность еще раз сказать, что ему ни за что ни про что опять ударили в лицо. Учитывая, что вопрос русского языка является одним из пунктов избирательной агитации Партии регионов, то до парламентских выборов ожидать каких-то ограничений, связанных с русским языком, не приходится. Наоборот, ограничения на законодательном уровне если и возможны, то только в использовании государственного украинского языка.

    Реклама на dsnews.ua