• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за нового УПК в моргах не хватает мест для хранения тел покойников

В связи со вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса существенно "бюрократизировалась" смерть
Реклама на dsnews.ua

В связи со вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса существенно "бюрократизировалась" смерть. Прошла только неделя, как Украина живет по новому УПК, а  судмедэксперты уже бьют тревогу.

Так, в Броварском морге Киевской области работники  судебно-медицинской эксперты сообщают о том, что они оказались в очень непростой ситуации. Дело в том, что по новому УПК все покойники, за исключением умерших в больницах, должны пройти процедуру судебно-медицинского исследования для установления причины смерти.  Однако холодильные помещения местного морга не рассчитаны на резко увеличившееся количество покойников, поэтому  приходится хранить тела в ненадлежащих условиях.

Кроме того, работников в данном учреждении не стало больше, что также не способствует быстрому и оперативному проведению обязательной экспертизы. Об этом сообщает сайт "Маєш Право Знати Бровари".

Выдержка из Уголовно-процессуального кодекса:

Стаття 238. Огляд трупа
1. Огляд трупа слідчим, прокурором проводиться за обов'язкової участі судово-медичного експерта або лікаря, якщо вчасно неможливо залучити судово-медичного експерта.
2. Огляд трупа може здійснюватися одночасно з оглядом місця події, житла чи іншого володіння особи з додержанням правил цього Кодексу про огляд житла чи іншого володіння особи.
3. Після огляду труп підлягає обов'язковому направленню для проведення судово-медичної експертизи для встановлення причини смерті.
4. Труп підлягає видачі лише з письмового дозволу прокурора і тільки після проведення судово-медичної експертизи та встановлення причини смерті.

По словам специалистов судмедэкспертизы, нагрузка на них увеличилась в 2-3 раза, и во столько же раз - на правоохранительные органы. В мировой практике вскрытие тел умерших проводят только тогда, когда имеются признаки насильственной смерти. Однако статья 238 нового Уголовно-процессуального кодекса предусматривает обязательную экспертизу для всех случаев. Более того - родственники могут забрать тело покойного только с письменного разрешения прокурора, которое появляется только после проведения судмедэкспертизы.

В Украине вскрытие тел проводили согласно приказу Генпрокуратуры, МВД и Минздрава Украины от 25.10.2011 года "О порядке взаимодействия между органами внутренних дел, учреждениями здравоохранения и органами прокуратуры при установлении факта смерти человека". Необходимость в проведении вскрытия устанавливала милиция. Теперь же о целесообразности или нецелесообразности судмедэкспертизы речь не идет, так как в УПК не предусмотрены вариант для, например,  давно болеющего дедушки или столетней бабушки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua