• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за проблем с водой Крым проваливается в "депрессионные воронки"

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Крыму падает качество воды в тех регионах, где нет поверхностных водоемов

Об этом рассказал научный сотрудник отдела водных ресурсов и мелиорации НИИ сельского хозяйства Крыма Николай Иванютин, информирует "ДС" со ссылкой на "Красноперекопск online".

По словам специалиста, увеличивается минерализация: с допустимых 1-1,5 г растворенных солей на литр питьевой воды во многих скважинах показатель достиг 3-5 г/литр.

Кроме того, предупреждает Иванютин, если из скважины добывается воды больше, чем в нее прибывает естественным путем, то из-за этого может понижаться водоносный горизонт соседних скважин: возникает то, что специалисты называют "депрессионной воронкой". Ее площадь может достигать 100 квадратных км - такие явления наблюдались вблизи Керчи и в районе курортной Николаевки.

Как известно, поставки воды из Украины в Крым по Северо-Крымскому каналу прекратились в мае 2014 года. Как заявили тогда в Госагентстве водных ресурсов, поводом для этого стало "отсутствие конструктивных предложений по оформлению договорных отношений" со стороны оккупационных властей полуострова.

В результате отрасль рисоводства в Крыму практически прекратила свое существование. 

    Реклама на dsnews.ua