• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Издержки бизнеса

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе власти Бердянска утвердили Комплексную схему размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности в инвестиц

На прошлой неделе власти Бердянска утвердили Комплексную схему размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности в инвестиционно-привлекательных районах города. Составной частью документа являются разработанные местным КП "Архитектурно-планировочное бюро" типовые проекты МАФов. Предпринимателям надлежит в месячный срок привести свои конструкции в соответствие с утвержденными образцами. В противном случае им грозят аннулировать разрешительные документы на установку киосков.

Провести массовую замену временных торговых сооружений бердянские чиновники планировали еще до наступления курортного сезона. Но утвержденная в середине марта Комплексная схема их размещения, составной частью которой являлись четыре типовых проекта МАФов, была опротестована в апреле Бердянской межрайонной прокуратурой, указавшей, что установка некоторых торговых точек противоречит экологическому законодательству. На внесение корректив, согласование и утверждение новой схемы ушло два месяца. Поэтому подавляющее большинство городских предпринимателей открыли курортный сезон в прежних конструкциях.

Начальник административного отдела бердянской мэрии Андрей Кузьменко рассказал "ДС", что коммерсантам отведен месяц, дабы привести свои торговые точки в соответствие с установленными архитектурными типами. После этого муниципалитет займется массовыми проверками, грозящими нарушителям новых правил сначала предупреждением, а затем аннулированием паспорта привязки временного сооружения. Чтобы избежать проблем, большинству торговцев придется заказать изготовление новых киосков, соответствующих одному из четырех архитектурных типов, но одинаковых по габаритам — 2,5 на 2 м и высотой не более 4 м. Причем обзавестись конструкциями предписано даже владельцам точек выносной торговли, традиционно использующим палатки и лотки. "Замене подлежат более пяти сотен точек выносной торговли. По нашим оценкам, каждый киоск обойдется примерно в 6 тыс. грн. плюс 1–2 тыс. грн. надо заплатить за доставку и установку", — отмечают в мэрии.

В Первом Таврическом земельном фонде, который занимается оформлением земельных участков в Бердянске, в том числе и для ведения предпринимательской деятельности, отмечают, что большинство бизнесменов с пониманием отнеслись к требованию местных властей. Это подтверждают и в мэрии, по данным которой обновить конструкции уже согласились две трети местных предпринимателей, работающих в центральной части города, на Средней косе, в районах Лески, Слободка, Верховая и на пляже АКЗ (Азовский кабельный завод). Именно эти городские кварталы власти назвали инвестиционно-привлекательными. Однако сами участники рынка опасаются, что архитектурные претензии муниципалитета могут стать предлогом для вытеснения мелких торговцев с наиболее привлекательных мест в пользу сетевых киоскеров, которыми окажутся видные жители Бердянска, а также соседних Запорожья и Днепропетровска.

    Реклама на dsnews.ua