• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович должен послушать своих предшественников и ветировать закон о языках, - Ющенко

Виктор Ющенко убеждён, что президент Янукович не должен подписать закон о принципах государственной языковой политики
Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко убеждён, что президент Янукович не должен подписать закон о принципах государственной языковой политики.

Об этом он сказал в интервью "5 каналу", пишет "Интерфакс-Украина".

"Было бы очень хорошо, когда бы три украинских президента (Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, - ред.) сегодня солидарно высказались по этой позиции, и склонили действующего президента воспользоваться тем инструментом, который действительно есть у него (право вето - ред.)", - сказал Ющенко.

По словам экс-президента, в сегодняшней ситуации есть три варианта развития событий. Первый - представление депутатов в Конституционный суд, однако Виктор Ющенко заявил, что не поддерживает такие действия, поскольку это - "последний патрон", и он может быть неэффективно использован. "Есть вторая позиция - не выпустить этот документ из парламента, чтобы он канул в лету", -  предложил Ющенко.

"Третье - когда документ доходит до канцелярии президента, очень важно, чтобы президент отклонил. У президента выбор, мягко говоря, сложный, потому что в любом случае у него - "желтая карточка" одной части общества или другой", - считает третий президент Украины.

"Я думаю, что голос, в том числе и первого президента и второго президента, и третьего могут быть критическими для того, чтобы на них или опереться действующему президенту, принять решение и объяснить нации: почему только так надо было ему поступить", - пояснил Ющенко.

    Реклама на dsnews.ua