• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович сегодня посетит резервацию

11 октября Янукович с рабочим визитом находится в Херсоне
Реклама на dsnews.ua

В связи с рабочим визитом в Херсон Президента Украины Виктора Януковича 11 октября в областном центре будет временно ограничено движение автотранспорта, сообщает пресс-служба УМВД Украины в Херсонской области. Областная милиция просит по возможности оставлять транспортные средства на указанных участках дорог в специально отведенных для стоянки местах, а также сообщает, что в соответствии с рядом законодательных актов, военнослужащие Управления госохраны Украины совместно с работниками милиции имеют право временно ограничивать или запрещать на улицах и дорогах движение транспортных средств и пешеходов.

Если оставленное на проезжей части транспортное средство существенно препятствует дорожному движению - разрешается его временное задержание и доставка на специальную площадку или стоянку для временного хранения.

Жителей Херсона постигнет та же участь, что и жителей других городов, куда приезжает президент: в этот день они будут лишены возможности передвигаться на личном и общественном автотранспорте по городу, иногда даже пешеходам будет перекрыт проход.

На сайте "Херсонская правда" в преддверии приезда президента опубликована статья "Янукович посетит резервацию", где рассказано и показано, что собой представляет современный Херсон (слово "современный" после прочтения этой статьи кажется неуместным рядом с названием города). Выдержки из статьи:

Промышленность

Из всей промышленности работает только фирма по пошиву мешков, которая активно рекламируется на всех херсонских телеканалах и в СМИ. Владелец её 10 лет назад был назначен "начальником" некогда крупнейшего в Европе Хлопчато-бумажного комбината с 25 тыс. работающих. Теперь ХБК нет, фирма по пошиву мешков есть.


Херсонский судостроительный завод

Реклама на dsnews.ua

Судостроительного гиганта уже нет, есть фирма "Рога и копыта". Есть 410 гектаров городской территории на берегах Днепра. И 300 непосредственно сварщиков.

Треть территории продана некоей фирме под перевалочную базу. А на остальной клепают одно "потёмкинское корыто" в год. Корыто - в смысле корпус водоизмещением 6000 тон, иными словами самоходную баржу. Которое потом, забив деревянным чопиком отверстие под гребной вал, отправляют в "забугорье" на оснастку и достройку. Куда уходит и 4/5 цены судна.

Сейчас на ХСЗ стоят 3 корпуса судов, 2 из которых перед приездом Президента притянули из Николаева, с "Океана", чтобы показать Виктору Фёдоровичу, выдав за свои.

Херсонские комбайны

В 150 стран мира экспортировалась продукция, 14-тысячный трудовой коллектив. Сегодня, согласно докладных заводских специалистов - это развалины.

Частному лицу проданы 17, 18, 19 и 20 пролёты. Там находилась купленная за 100 миллионов полновесных советских рублей линия предпокрасочной подготовки деталей. Сегодня она вырезана, вывезена как металлолом. Эти пролёты раскрыты, фермы сняты, а покрасочный конвейер идёт по… улице. С завода вывезены и сданы в металлолом уникальные штампы и пресс-формы.

Теперь есть "агитплощадка", где шлёпают несколько образцово-показательных комбайнов в год. Всё это - чтобы тянуть сотни миллионов из бюджета, которые потом правоохранители не могут найти. Эти комбайны даже на поля не могли доехать своим ходом, с полдороги их везли на платформах.

Спорт

За 10 лет в Херсоне перестали существовать:
6 стадионов
3 50-метровых бассейна
4 спорткомплекса
3 водно-спортивных базы по гребле на байдарках и каноэ
Все базы парусного спорта

Земля, дороги и коммуналка

За 10 лет в городе ни разу не чистились забитые окалиной и ржавчиной внутридомовые сети.В городе планово не менялось ни одного метра водопроводных труб. Нет паспортов приёма домов в эксплуатацию перед началом отопительного сезона. ЖЭКи просто закрывают на ключ чердаки, подвалы и подъезды, чтобы никто посторонний не мог проникнуть и увидеть жуткую картину.

Не построено ни одного квадратного метра не только социального, но даже так называемого доступного жилья. Только элитное, которое из-за низкого качества трещит и рассыпается.

Вся земля в черте города роздана под коттеджную застройку.
Горожанину подойти к воде и искупаться бесплатно уже практически невозможно. Ночью город практически не освещается. Это - мёртвый город.

В Херсоне нет дорог, хотя не раз выделялись на их ремонт многомиллионные суммы.

Визит Януковича в Херсон с точки зрения областной власти:

"Именно у нас - в херсонском аэропорту, а не николаевском", - с гордостью ообщил журналистам глава Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк, о том, что самолет президента Януковича (на самом деле три самолета) в рамках его визита в область приземлится в местном аэропорту.

"Это очень знаковое событие, что Президент страны приземляется именно на нашем аэродроме, - уверен Н.Костяк, - это хороший пример и дополнительный стимул для быстрейшего запуска аэропорта "Херсон". "Уже завтра херсонский аэродром примет три правительственных борта, а в течение двух месяцев аэропорт заработает в постоянном режиме", - уверил журналистов Костяк.

Приземлившись в Херсоне, Президент Янукович отправится на строительство мостового перехода из района ХБК в Таврический микрорайон Херсона, чтобы "лично убедиться в масштабности и социальной значимости этого проекта".

"Этот переход даст новую жизнь целому "спальному" микрорайону города, - уверен губернатор, - даст импульс строительству доступного жилья для нашей молодежи".

Затем Виктор Янукович посетит "Центр сердца" в больнице имени Лучанского, где "торжественно запустит в работу уникальный ангиограф" (аппарат для диагностики сердечных заболеваний стоимостью 11 млн.грн.). Подготовить этот дорогостоящий прибор к работе помогли инвесторы - агрохолдинг "Авангард'и Херсонский судостроительный завод. "Благодаря спонсорам удалось полностью укомплектовать этот прибор и завтра Президент сможет перерезать ленту, запустив его в работу", - сообщил Н.Костяк.

Еще один объект рабочего визита Виктора Януковича, со слов Николая Костяка, - это Херсонский судостроительный завод: "Тут Президент увидит три полнокомплектных танкера, один из которых уже 23-24 октября будет спущен на воду, - заверил губернатор Херсонщины, - впервые в независимой Украине сдается заказчику полнокомплектный танкер и это - событие для страны", - убежден Николай Михайлович.

В завершение визита Президента Украины в Херсон, глава исполнительной власти области Николай Костяк отчитается Главе государства о результатах социально-экономического развития доверенного ему региона за последние два года и доложит о перспективах Херсонщины на будущее.

    Реклама на dsnews.ua