• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович: Украина выполнила урановые обязательства

Об этом президент заявил в ходе Сеульского форума
Реклама на dsnews.ua

Украина, избавившись от высокообогащенного урана, полностью выполнила обязательства, которые взяла на себя во время Вашингтонского саммита по вопросам ядерной безопасности в апреле 2010 года. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе Сеульского форума, говоря о ключевых для нашей страны направлениях повышения уровня физической ядерной безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

"Реализуя обязательства, взятые на себя во время Вашингтонского саммита, Украина полностью избавилась от высокообогащенного урана, создав существенные предпосылки для гарантирования глобальной физической ядерной безопасности", - заявил Янукович.

Президент также подчеркнул, что Украина сосредоточивает усилия на усовершенствовании нормативно-правовой базы физической защиты ядерных установок и материалов, беря за основу документы МАГАТЭ.

Говоря об актуальной ныне проблеме продления эксплуатации ядерных энергоблоков с исчерпанным проектным сроком эксплуатации, В.Янукович отметил, что специалисты многих стран разрабатывают меры по контролю состояния таких объектов и подготовке проектных, эксплуатационных решений, которые позволят отсрочить выведение этих блоков из работы.

"Украина обладает значительным опытом в этой сфере, который позитивно оценило МАГАТЭ. Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными странами в этом направлении и будем рады поделиться собственными наработками", - сказал президент.

Он напомнил, что наше государство тесно сотрудничает с Японией в деле ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" и готово предложить и другим странам свой опыт, связанный с ликвидацией последствий Чернобыльской аварии.

Напомним, 22 марта Украина вывезла в Россию последнюю партию высокообогащенного урана. 
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua