• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Языковой закон - это нормализация ситуации, - Табачник

Министр образования Украины Дмитрий Табачник в эфире российской радиостанции сказал, что с украинским языком в Украине всё хорошо
Реклама на dsnews.ua

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник в эфире российской радиостанции сказал, что с украинским языком в Украине всё хорошо.

"Я думаю, что государственный язык на Украине чувствует себя благополучно, потому что ни в одном регионе никто никогда не отменял государственных стандартов. Все дети, получающие и базовое, и полное среднее образование обязательно сдают государственную аттестацию по украинскому языку, украинской литературе. Во всех университетах Украины есть курс "Украинский язык как деловой язык" в зависимости от профессии", - сказал Табачник в эфире "Голоса России".

По его словам, дискуссии о языковой ситуации в Украине носят националистический характер. "Я знаю, что есть много дискуссий в связи с языковой ситуацией в Украине. Мне кажется, что эти страшилки надуманы людьми, которые принадлежат к национально-патриотическому, прямо говоря, националистическому, лагерю. Когда начинают спорить о новом законе о языке, я всегда спрашиваю оппонентов: пожалуйста, статья, параграф, где хотя бы одной строкой ущемляется украинский язык в пользу любого другого".

Министр убеждён, что языковой закон "пытаются подать как некое усиление позиций русского языка". "Я говорю, что это просто нормализация ситуации, это уход от навязывания государством стереотипов, которые не прижились во многих регионах Украины", - заявил Табачник.

    Реклама на dsnews.ua