• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин начал подготовку к переписи украинцев

Реклама на dsnews.ua
Отсутствие достоверной демографической информации создает угрозу нацбезопасности

Кабмин планирует создать межведомственную рабочую группу по вопросам научно обоснованного оценивания демографического развития Украины. Как сообщает "ДС", об этом свидетельствует проект соответствующего постановления, который есть в распоряжении "РБК-Украина".

Отмечается, что по мировой практике, перепись населения проводится один раз в десять лет. В Украине последний раз его проводили в 2001 году. Проведение следующей переписи неоднократно переносилось согласно правительственным решениям в связи с отсутствием средств в государственном бюджете.

"В связи с неконтролируемым миграционным движением и потерями человеческих ресурсов возникает необходимость оценки реальной ситуации по общей численности и половозрастному составу населения Украины в целом и отдельных ее территорий", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Также подчеркивается, что отсутствие такой информации создает угрозу национальной безопасности страны, поскольку именно численность и состав населения является фундаментом в определении военного контингента и мобилизационного потенциала, рабочей силы, бюджетных расходов, направляемых на предоставление образовательных, жилищных, транспортных и других социальных услуг и оценки рисков, связанных с безработицей и бедностью.

Так, согласно проекту документа, в состав рабочей группы войдут чиновники из Министерства образования и науки, Министерства экономического развития, Министерства здравоохранения, Госстата, Государственной миграционной службы, Государственной фискальной службы и тому подобное.

Как сообщала "ДС", ранее Главное управление статистики Киева посчитало, в каких районах проживает больше мужчин, а в каких - женщин.

    Реклама на dsnews.ua