• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин решил ликвидировать 10 таможен из 26

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров 2 октября утвердил региональную структуру Государственной таможенной службы Украины

Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке" глава таможенной службы Максим Нефедов, информирует "ДС".

"Следующий шаг в создании Новой таможни - сегодня Кабмин утвердил региональную структуру. Вместо 26 таможен будет 16, а также остаются отдельно лаборатория и кинологический центр (там вопрос аккредитации и сертификации, поэтому их сливать трудно очень)", - сообщил Нефедов.

Он также пояснил, для чего нужны эти изменения.

"Начало борьбы с "феодализмом", когда каждая таможня - отдельное княжество, со своими правилами, опорой на местных главы ОГА, полицейского, прокурора, СБУ-шника, ГБР-овца и т.д. Экономия на административных расходах - должности будем перераспределять в пользу оперативного состава, начнем учиться централизовывать все функции поддержки. Логистическая оптимизация - для существенного количества таможенных постов уменьшится расстояние до центра. Например, из Славянска сейчас к руководству - 248 км (!!!). Будет 129 км", - отметил глава налоговой.

"Созданиt Координационно-мониторинговой таможни, где мы начнем накапливать опыт и функции надзора, создавать центры компетенций по сложным и рискованным группам товаров, мониторинговые группы для анализа данных по границам, просмотра информации с камер, весов, сканеров и т.д", - привел еще один аргумент Нефедов.

Он также отметил, что это промежуточная структура, по которой будут отрабатывать "этапы пути, который предстоит пройти следующем году для перехода на единое юридическое лицо".

"Следующие шаги - назначение и.о. руководителей таможен, регистрация юр.лиц, начало перевода людей в регионах", - заключил Нефедов.

    Реклама на dsnews.ua