• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин уволил четырех вице-президентов НАЭК "Энергоатом"

Имена уволенных свидетельствуют об отстранении Мартыненко от курирования компанией
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины уволил четырех из восьми вице-президентов госпредприятия НАЭК "Энергоатом" (Киев).

Соответствующие распоряжения правительства (№203-206-р) от 11 апреля 2012 года опубликованы на правительственном портале.

Согласно документу, своих должностей лишились Наталия Шумкова (вице-президент по качеству и научно-технической поддержке), Юрий Резуник (вице-президент по экономике и финансам), Ольга Кравец (вице-президент по общим вопросам) и Михаил Шевцов.

Шумкова была назначена вице-президентом "Энергоатома" распоряжением от 6 декабря 2010 года. До этого она работала заместителем министра топлива и энергетики.

Резуник был назначен вице-президентом "Энергоатома" распоряжением от 17 сентября 2008 года. С августа 2008 года он исполнял обязанности вице-президента НАЭК по привлечению внешних заимствований.

Кравец был назначена вице-президентом "Энергоатома" правительственным постановлением от 20 июня 2005 года.

Шевцов был назначен вице-президентом "Энергоатома" по информатизации и анализу распоряжением от 1 ноября 2006 года.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, президент "Энергоатома" Юрий Недашковский в настоящее время имеет четырех вице-президентов, в том числе одного первого.

В настоящее время первым вице-президентом — техническим директором "Энергатома" является Александр Шавлаков (с марта 2011 года), вице-президентами — Владимир Пышный (по ремонту и заводскому оборудованию, с декабря 2003 года), Айдин Айсин (по коммерческим вопросам, с июня 2010 года) и Вадим Украинский (по новым проектам, с апреля 2011 года).

По информации в СМИ, теневым руководителем "Энергоматома" называют Николая Мартыненко и Давида Жванию. Руководящие должности на предприятии еще во времена президентства Викторя Ющенко заняли, в частности, люди Мартыненко. Так, Юрия Резуника считают человеком Мартыненко. Поэтому нынешнее кадровое решение можно оценивать как удар по влиянию Мартыненко на предприятие.

Напомним, в ближайшее время Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о корпоратизации "Энергоатома".

Кромем того, Виктор Янукович лично взялся за ускорение реформ в украинской энергетике. В марте он поручил премьер-министру Николаю Азарову и Министерству энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) представить на рассмотрение парламента законопроект о корпоратизации крупнейших государственных электроэнергетических активов — НАЭК "Энергоатом" и НЭК "Укрэнерго".

Как известно, корпоратизация в Украине обычно предшествовала последующей приватизации и осуществлялась как подготовительный этап к ней. Учитывая стремительный переход в частные руки за последние месяцы практически всей теплоэнергетики, приватизация атомной не выглядит столь уж нереальной. Из украинских бизнес-групп "по зубам" покупка такого масштаба только ДТЭК и Group DF.

СПРАВКА

Созданная в 1996 году компания "Энергоатом" выступает оператором всех действующих в Украине атомных электростанций, имея в распоряжении 15 энергоблоков общей установленной мощностью около 14 ГВт, а также ряд смежных объектов. АЭС вырабатывают половину электроэнергии в Украине. В прошлом году показатель составил 90 млрд. кВт-ч. По оценкам экспертов, стоимость имущества, находящегося в подчинении "Энергоатома", может достигать 35–40 млрд. долларов.

    Реклама на dsnews.ua