• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как мертвел Марс: 4 млрд лет Красной планеты в 2-минутном научном ролике (ВИДЕО)

Эта планета тоже когда-то была голубой
Реклама на dsnews.ua

Опубликована видеореконструкция процесса эволюции Марса в течение 4 млрд лет. Эксперты Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) предложили зрителю главные изменения климата Красной планеты, превратившие ее в пустыню.

Представитель NASA Джозеф Гребовски пояснил, что сегодня на Марсе вода не может существовать в жидком состоянии на поверхности из-за низкого давления и низких температур. В отдаленном прошлом условия были, вероятно, иными, что и показывает реконструкция. Наблюдаемые каналы, расположенные на Марсе, говорят в пользу гипотезы, отраженной в видеоролике.

"Строение внутренних стенок некоторых кратеров указывает на то, что ранее в них располагались озера. Небольшие кратеры исчезли с течением времени, в более крупных наличествуют следы водной эрозии", - прокомментировал Гребовски.

Ученые считают, что вода существовала на Марсе примерно 3,7 млрд лет назад.

Стоит подчеркнуть, что речь идет о воде в жидком виде - именно она нужна для зарождения жизни. Из этого следует, что Марс обладал более теплым климатом и атмосферой. Однако эксперты не могут с уверенностью заявить, что подходящий для развития жизни климат продержался достаточно долго для того, чтобы она сформировалась на планете.

Источник: Onliner
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua