• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Канадские наблюдатели предварительно признали украинские выборы честными, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Согласно оценке канадской миссии по наблюдению за выборами президента Украины, избирательный процесс был честным и демократичным

Соответствующий документ находится в распоряжении Громадского, информирует "ДС".

"Согласно нашей первой оценки - выборы были честными, соответствовали международным стандартам демократических выборов и должны сформировать доверие у избирателей", - заявили в миссии.

Однако там отметили и определенные системные беспокойства, это в частности:

- изменение законодательства об участии ВПЛ (внутренне перемещенных лиц),
- непрозрачное финансирование кампаний,
- концентрация права собственности значительного количества СМИ в одних руках
- нарушение правил ведения кампании в СМИ некоторыми кандидатами.

Кроме того миссия обеспокоена трудностями, с которыми сталкивались избиратели во время голосования на временно оккупированных территориях Украины, и будет продолжать придерживаться мер, направленных на оказание помощи в регистрации и участии в избирательном процессе.

"Несмотря на указанные трудности, президентские выборы, которые состоялись 31 марта, стали хорошей основой для получения доверия к избирательной системе в следующем туре выборов", - подытожили в миссии.

Канадская двусторонняя миссия наблюдения за выборами, состоящий из 160 человек, находится в Украине в разном составе, начиная с января 2019 года, и проводит наблюдение за соблюдением избирательного процесса во всех регионах Украины, где проходит голосование.

Напомним, по словам координатора гражданской сети ОПОРА Ольги Айвазовской, выборы президента, которые состоялись 31 марта, показали тенденцию к снижению количества нарушений избирательного законодательства.

Больше читайте здесь: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua