• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Катастрофу на "Фукусиме" вызвал не катаклизм, а человеческий фактор

Парламентская комиссия Японии жестко раскритиковала действия оператора АЭС, нерешительность правительства страны и японский менталитет
Реклама на dsnews.ua

Согласно вердикту парламентской комиссии Японии, радиоактивная катастрофа, произошедшая в прошлом году на атомной электростанции "Фукусима-1", произошла по вине людей, пишут "Экономические известия".

"Ясно, что в аварии виновны люди. Правительство, компетентные органы и компания Tepco не выполнили свой долг по защите жизни людей и общества",- заключила комиссия, потратив за полгода расследования около 900 часов на опрос более 1100 человек.

"Необходимо с болью признать, что эта катастрофа была "сделана в Японии". Фундаментальные причины ее кроются в традициях японского общества - в нашем рефлекторном повиновении, нашем нежелании сомневаться в авторитетах, нашей приверженности сложившемуся распорядку",-  сообщается в 641-страничном докладе комиссии.

Члены комиссии заключили, что крупнейшую после Чернобыля аварию вызвала череда просчетов и "закрывание глаз" на проблемы. Японские чиновники, надзорные органы и руководители Терсо просто поддерживали ошибочные решения друг друга, не задумываясь о компетентности тех, кто эти решения принимал.

    Реклама на dsnews.ua