• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каждый седьмой житель Земли верит в скорый конец света

Почти 15 процентов жителей нашей планеты верят, что конец света наступит в течение их жизни, а 10 процентов думают, что это может произойти уже в 2012
Реклама на dsnews.ua

Почти 15 процентов жителей нашей планеты верят, что конец света наступит в течение их жизни, а 10 процентов думают, что это может произойти уже в 2012 году, когда завершается календарь майя, свидетельствуют результаты нового опроса.

Последний день календаря майя, который охватывает около 5.125 лет, приходится на 21 декабря 2012 года.

"Думают ли они, что конец наступит по воле Божьей, из-за природной катастрофы или политического события... каждый седьмой считает, что он наступит", - сказала Кирен Готтфрид, менеджер по исследованиям компании Ipsos Global Public Affairs, которая провела опрос для Рейтер.

"Возможно, это из-за того, что внимание СМИ сфокусировано на интерпретации пророчества майя, согласно которой конец света наступит в нашем календарном 2012 году", - сказала Готтфрид, добавив, что некоторые исследователи майя оспаривают данную интерпретацию.

В опросе приняли участие 16.262 человека из более 20 стран. Процент верящих в скорый конец света сильно колеблется, от шести процентов во Франции до 22 процентов в Турции и США, в Южной Африке и Аргентине процент немного меньше.

Только семь процентов жителей Бельгии и восемь процентов жителей Великобритании опасаются, что конец света наступит в течение их жизни.

Каждый десятый житель в мире сказал, что его пугает или хотя бы волнует возможность конца света в 2012 году. Наибольшее число таких людей оказалось в России и Польше, наименьшее - в Великобритании.

Реклама на dsnews.ua

Готтфрид также отметила, что люди с более низким уровнем образования или низким уровнем дохода, а также те, кому меньше 35 лет, более склонны верить в апокалипсис во время их жизни или в 2012 году или испытывают волнение по этому поводу.

В исследовании приняли участие жители Китая, Турции, России, Мексики, Южной Кореи, Японии, США, Аргентины, Венгрии, Польши, Швеции, Франции, Испании, Бельгии, Канады, Австралии, Италии, Южной Африки, Великобритании, Индонезии и Германии.

    Реклама на dsnews.ua