• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев должен расследовать смерть наблюдателя ОБСЕ из США, - Хуг

Реклама на dsnews.ua
СММ ОБСЕ передаст украинской стороны материалы о гибели наблюдателя Джозефа Стоуна

Об этом в интервью "Громадському" заявил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает "ДС".

"Уголовное расследование - дело компетентных властей. Эти власти - украинские. Даже несмотря на то, что это происходит в неподконтрольных районах. Получить туда доступ сейчас сложно, если вообще возможно. Но мы сделали доступными все факты, которые нам удалось установить, включая обломками авто, в котором сидел Джозеф", - сказал Хуг.

В ОБСЕ считают, что Стоун погиб в результате подрыва противотанковой мины. В то же время Хуг подчеркнул, что делать выводы должна украинская власть.

"Мы сотрудничаем с украинским правительством. Мы предоставили ему всю информацию и материалы, включая обломками машины. Они будут составлять собственную оценку. Они будут судить. Будет неправильно, если мы вмешаемся в этот процесс. Мы всегда будем помнить о Джозефе, мы убедимся, что он не отдал жизнь бесполезно, и мы убедимся, что наши наблюдатели могут выполнять свою работу безопасно и в интересах Украины", - сказал он.

Как сообщала "ДС", 23 апреля один сотрудник СММ ОБСЕ - американец Джозеф Стоун - погиб в результате подрыва автомобиля миссии в районе оккупированного села Пришиб Славяносербского района Луганщины.

    Реклама на dsnews.ua