• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев оказался в десятке наименее благоприятных для жизни городов

У столицы Украины произошло резкое падение
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Киев занял 131-е место из 140 в рейтинге наиболее благоприятных для жизни городов. Об этом свидетельствуют данные исследования бизнес-подразделения британского журнала Economist, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

По данным Economist Intelligence Unit (EIU), средний уровень условий жизни в разных городах мира снизился за последние 5 лет на 0,9%, причем четверть этого падения пришлась на последний год. Общий уровень стабильности в мире упал на 2,4% за последние 5 лет. Причиной общего ухудшения условий жизни по всему миру называют угрозу терроризма и усиление нестабильности в разных странах.

Из 140 городов 71 участник исследования ухудшил свои позиции в рейтинге. Наиболее резкое падение продемонстрировали Дамаск (Сирия) и Киев. Их рейтинг упал на 26% и 25% соответственно.

"Это демонстрирует, что конфликты, как и следовало ожидать, являются ключевым фактором в определении условий жизни", - говорится в докладе.

Наиболее заметную отрицательную динамику в рейтинге, кроме Дамаска и Киева, показали Детройт и Москва. Их рейтинг упал на 5,7% и 5,6% соответственно (57-е и 80-е места).. Американские города снижаются в рейтинге из-за беспорядков, связанных с убийствами чернокожих граждан полицией, отмечают авторы доклада.

Последние места в рейтинге занимают Дамаск (140), ливийский Триполи и нигерийский Лагос.

Авторы доклада отмечают, что в исследование не включены такие города, как афганский Кабул и иракский Багдад, так как оно сосредоточено на местах, потенциально привлекающих людей для жизни и работы.

"Хотя некоторые справедливо могут поспорить, что Дамаск и Триполи вряд ли привлекают много гостей, они включены в исследование потому, что еще несколько лет назад ситуация там была относительно стабильной", - говорится в отчете.

Наиболее благоприятными городами для жизни оказались Мельбурн (Австралия), Вена (Австрия), Ванкувер и Торонто (Канада). Замыкает десятку немецкий Гамбург.

Рейтинг EIU присваивается на основе экспертных данных внутри каждой исследуемой страны и корреспондентов Economist в каждом из городов.

Каждая из пяти категорий (стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура) делится на подкатегории, такие как уровень мелких и тяжких преступлений, угроза терроризма, климат, уровень коррупции и цензуры, культурная составляющая и так далее.

    Реклама на dsnews.ua