• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев самовольно объявил чрезвычайную ситуацию "стоимостью" в 200 млн гривен

МЧС не принимало такого дорогого решения
Реклама на dsnews.ua

Ликвидация последствий снегопада в столице может обойтись в 200 млн грн, согласно действующему Порядку классификации чрезвычайных ситуаций, сообщают "Комментарии".

Согласно документу, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации регионального уровня (которая вчера объявлена в столице в связи с непогодой) необходимы материальные и технические ресурсы в размере не менее 1% объема расхода бюджетов Киева и области. А только 1% общего объема расходной части столичного бюджета составляет 164 млн. грн.

В документе также указаны факторы, позволяющие принять решение о придании чрезвычайной ситуации регионального уровня. В частности, она объявляется в случае, если убытки превышают 15 тыс. минимальных зарплат. Это на утро 11 декабря - более 17,01 млн. грн.

Кроме того, право привлекать у уборке снега сторонние силы (курсантов, студентов, частные предприятия, - Ред.) появились у руководства столицы после признания сложных метеорологических условий "чрезвычайной ситуацией природного характера". Это решение, как упоминалось выше, было принято вчера на заседании городской Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Согласно действующему порядку классификации чрезвычайных ситуаций, такое решение имеет право принимать лишь МЧС. Комиссия может только предоставить соответствующее заключение, и то лишь по поручению правительства. В то же время в пресс-центре МЧС сказали, что  "насколько нам известно, данного решения в МЧС нет".

    Реклама на dsnews.ua