• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский округ 213: "тушка" против писателя

Реклама на dsnews.ua
В Деснянском районе противостоят регионал Борисов и оппозиционер Яворивский

В Деснянском районе наметилось классическое противостояние двух фаворитов, представляющих власть и оппозицию. От ПР в округе баллотируется депутат действующего созыва Валерий Борисов, которого связывают с концерном "Киевподземстрой", а от "Батьківщини" — бывший руководитель Союза писателей Украины Владимир Яворивский, пишет еженедельник "Деловая столица".

Киевлянам Борисов запомнился по работе на посту заместителя главы КГГА Александра Омельченко в 2002–2006 гг. После этого Валерий Дмитриевич прошел по списку "Нашей Украины" в Верховную Раду. Но вскоре переметнулся на сторону "регионалов", пополнив ряды парламентских "тушек". Это активно использует в кампании против него Яворивский.

"Оранжевый" кандидат обещает избирателям провести кадровую люстрацию чиновников, упразднить все имеющиеся у них сейчас льготы, повысить минимальную заработную плату до 2400 грн., достроить метро на Троещину и установить жесткий контроль над продажей киевских земель. В свою очередь ставленник ПР в случае победы планирует сформировать единый центр предоставления административных услуг, внедрить систему электронных обращений граждан, создать троещинскую "силиконовую долину" и самую большую в Европе площадку для регистрации брака.

При этом Борисов, построив в районе этнопарк, начал раскрутку Троещины еще и как туристического центра Киева. Где якобы был подписан Городецкий договор между Ярославом Мудрым и Мстиславом Тмутараканским.

Основные козыри "регионала" в наличии значительных денежных средств, которые он активно использует для окучивания местных жителей, надеясь тем самым повысить и свою узнаваемость, и популярность. Его конкурент Владимир Яворивский такими возможностями не располагает, поэтому для расширения круга "своих" избирателей использует преимущественно свой ораторский талант, пытаясь как можно чаще встречаться с местными жителями. Однако, как отмечают социологи, показатели результативности избранной оппозиционером тактики уступают успехам его оппонента.
О борьбе за мандат в других столичных округах читайте в статье "Киевский выбор".
 

    Реклама на dsnews.ua