• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский суд не стал арестовывать акции Жириновского за помощь "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский районный суд Киева не стал накладывать арест на акции депутата Госдумы России, лидера ЛДПР Владимира Жириновского в банке ВТБ в деле о помощи террористам на Донбассе

Об этом сказано в материалах суда, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Указано, что в конце марта прокурор Генеральной прокуратуры обратился в суд с ходатайством об аресте имущества Жириновского, подозреваемого в финансировании терроризма.

Прокурор просил арестовать 73 529 411 акций банка ВТБ, принадлежащие лидеру ЛДПР.

В ходе расследования установлено, что в течение марта-мая 2014 года в Москве Жириновский создал и возглавил организованную группу, которая до сих пор осуществляет материально-техническое обеспечение боевиков "ЛНР" и "ДНР".

"С целью обеспечения конфискации имущества в качестве дополнительного наказания необходимо наложить арест на указанное имущество подозреваемого", - сказано в мотивировочной части ходатайства следствия.

Суд не согласился с позицией прокуратуры.

"Как следует из предоставленных следственному судье материалов, в данном уголовном производстве осуществляется расследование по факту финансирования терроризма, то есть действий, совершенное с целью финансового или материального обеспечения террористической группы (организации). Однако материалами ходатайства не доказано, что акции ПАО "Банк ВТБ", на которые прокурор просил наложить арест, имеют отношение к Жириновскому, то есть могут быть использованы при исполнении наказания в виде конфискации имущества", - решил следственный судья.

На этом основании суд отказал в ходатайстве.

Генпрокуратура обжаловала данное решение в Апелляционном суде Киева.

    Реклама на dsnews.ua