• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевсовет просит Януковича перечислить 100% налога доходов с физлиц в городскую казну

Киевсовет обратится к Президенту, Верховной Раде и правительстве с просьбой 100% налога доходов с физических лиц перечислить в бюджет города
Реклама на dsnews.ua

Киевсовет обратится к Президенту, Верховной Раде и правительстве с просьбой 100% налога доходов с физических лиц перечислить в бюджет города.

Об этом сообщила секретарь Киевсовета Галина Герега сегодня на брифинге, передает РБК-Украина.

"Мы будем обращаться к Президенту Украины, в ВР, к правительству с просьбой восстановить норму бюджета в Бюджетном кодексе, которая действовала до 1 января 2011 г. относительно зачисления в бюджет города Киева 100% налога с доходов физлиц и направить перерасходы доходов над расходами на выполнение городом функций столицы", - отметила Герега. По ее словам, согласно закону, депутаты сегодня обязаны рассмотреть бюджет Киева на 2013 г., но Герега сомневается, что наберется достаточное количество голосов за принятие такого бюджета.

"Чувствуя настроение депутатов, мне кажется, что не найдется храбреца, который сможет нажать кнопку за такой бюджет", - отметила Герега.

Она также добавила, что исходя из показателей госбюджета, КГГА предлагает на утверждение следующие цифры: доходы - 18 млрд грн, расходы - 17,7 млрд грн.

"Согласно Бюджетному кодексу, 50% налога на доходы физлиц должны передаваться из госбюджета. В 2013 г. эта сумма составит 18,2 млрд грн. Как объясняет Главное управление финансов, теоретически мы имеем даже рост показателей бюджета на 1,2%, но в бюджете не учтен темп роста инфляции, который составит 4,8%. Надо отметить, что в 2012 г. также была сложная ситуация, но тогда проводились консультации с Кабмином и КГГА понимала, что средств, которых не хватает, город получит в виде целевых субвенций. И в 2012 г. вместо изъятых 7,2 млрд грн в виде субвенций город вернул 8,2 млрд грн", - отметила секретарь Киевсовета.

По ее словам в этом году консультации с правительством не проводились, и нет никаких гарантий, что эти субвенции будут предоставлены.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua