• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кино – снято финансирование. В 2013-м украинская киноиндустрия получит почти на 30 млн грн. меньше

Больше урезана программа "Создание и распространение национальных фильмов"
Реклама на dsnews.ua

Правительство решило сэкономить на отечественной киноиндустрии. По сравнению с текущим годом, в 2013-м чиновники планируют уменьшить финансирование программ, касающихся украинского кино. Такие данные содержаться в проекте госбюджета-2013, который вчера был представлен в парламенте.

Больше всех "похудела" программа "Создание и распространение национальных фильмов". На эти цели планируется выделить всего 141 млн 385,5 тыс гривен. В 2012-м было 167,5 млн гривен. Хотя и тогда некоторые проекты, получившие поддержку от государства, были недофинансированы.
На программу "Руководство и управление в сфере кинематографии" предусмотрено 4 млн. 405 тыс. грн средств из общего фонда госбюджета, что на полсотни тысяч гривен меньше, чем в 2012-м., подсчитали журналисты "Левого берега".

Национальный центр Александра Довженко, занимающийся реставрацией и сохранением украинского кинонаследия, получит на 1,5 млн грн. меньше.

На его финансирование выделят 3 млн 800 тыс. грн, тогда как в 2012 году дали 5 млн. 367 тыс грн.

На организацию "концертно-художественных, культорологических мероприятий в сфере кинематографии", а также на финансовую поддержку Национального союза кинематографистов в 2013 году выделят 5 млн. 491 тыс. гривен. Из них 5 млн. 124 тыс. грн. предназначены для проведение международных и отечественных кинофестивалей, кинорынков, киноконференций и киносеминаров. Предположительно, их должно состояться 215. Следовательно, на каждое мероприятие государство потратит в среднем около 24 тыс. гривен. Правда, в прошлом году по этой статье было выделено на сто тысяч гривен меньше.

Остались нетронутыми  гранты президента Украины, которые вручаются молодым деятелям искусства, работающим в кинематографической отрасли - на них дадут 1 млн грн.

Как известно, министр культуры Михаил Кулиняк отмечал, что с каждым годом необходимо увеличивать финансирование украинского кино. Однако недавно работники отечественной киноиндустрии в открытом письме пожаловались президенту Виктору Януковичу на недофинансирование отрасли и неправильную политику профильного министра. В частности, в настоящее время на окончательной стадии производства с участием государства пребывает 6 фильмов, еще 17 полнометражных проектов должны начать съемки до нового года. Но этому мешает нехватка стабильности в киноотрасли. Как видим, в ответ высокие чиновники решили заставить деятелей искусства еще туже затянуть пояса.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua