• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатры "Баттерфляй"

Отрадно сознавать, что в современном обществе, где большинство нацелено на выживание, деньги и удовлетворение амбиций, хороший секс по-прежнему в цене
Реклама на dsnews.ua

(Великобритания) драма

Режиссер Стив МакКуин

В ролях: Майкл Фассбендер, Люсиль Уолтерс, Мари-Анхе Рамирес, Джеймс Бэдж, Дэйл Николь Бихэйр, Алекс Манетт, Ханна Уэр

Отрадно сознавать, что в современном обществе, где большинство нацелено на выживание, деньги и удовлетворение амбиций, хороший секс по-прежнему в цене.

А иначе как бы фильм Стива МакКуина победил сразу в трех номинациях на Венецианском кинофестивале?

Стив МакКуин пробовал себя в разных сферах: как сценарист, оператор, монтажер. Но успех пришел к нему именно на режиссерском поприще. В 2008 г. Стив представил на Каннском кинофестивале свой первый фильм, драму "Голод", и получил приз "Золотую камеру" за лучший дебют.

Элегантная драма "Стыд" ничего общего с политико-социальным "Голодом" не имеет. За исключением Майкла Фассбендера: актер, обеспечивший успех "Голоду", снялся в главной роли и в новой картине МакКуина. Режиссер не прогадал: Фассбендер — просто находка. В "Голоде" он блестяще сыграл отчаянно защищавшего свои права заключенного, а в "Стыде" не менее эффектно — колоритного эротомана.

Реклама на dsnews.ua

Герой Фассбендера — успешный менеджер крупной компании, красавец и ловелас Брэндон. Он не обделен вниманием женщин, но предпочитает легкие интрижки, любовь за деньги и виртуальный секс.

Все свободное время Брэндон посвящает удовлетворению своих желаний. Думаете, все так просто и Брэндон счастлив? А вот и нет: в краткие моменты без секса парня мучает чувство стыда. Более того, даже в постели герой осознает свою вину и все ему не в радость. Приезд младшей сестры, Сиси, весьма взбалмошной девицы, усугубляет душевные страдания героя.

В "Стыде" Фассбендер обнажается не только душевно, демонстрируя себя во всей красе. Но делает это отнюдь не для того, чтобы эпатировать зрителя, а дабы максимально передать глубину отчаяния своего персонажа.

По крайней мере таково пояснение МакКуина, ставшего, к слову, и автором сценария своей картины. Одержимый похотью Брэндон — заложник своей плоти. Вживаясь в этот непростой образ, Фассбендер посещал клуб анонимных сексоголиков, и впоследствии признался, что роль в "Стыде" стала для него одной из самых сложных. 

Насмотревшись на несчастных эротоманов, актер так проникся их проблемами, что у него возникла фобия: вдруг и он сам перестанет получать удовольствие от секса.

Странное дело: несмотря на обилие откровенных сцен, "Стыд" не выглядит пошлым. Творческое прошлое МакКуина, работавшего в свое время художником и мастером видеоарта, нашло отражение в каждом кадре.

Грамотная операторская работа Шона Биббита также радует глаз эстетичными картинками. "Стыд" — это красивое кино об уродливой душевной импотенции, весьма распространенном в наши дни заболевании.

    Реклама на dsnews.ua