• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киоски не дают покоя

Реклама на dsnews.ua
Киеврада планирует лишить ГУ архитектуры и градостроительства КГГА права заключать с владельцами МАФов договоры на оплату паевых взносов на содержание

Киеврада планирует лишить ГУ архитектуры и градостроительства КГГА права заключать с владельцами МАФов договоры на оплату паевых взносов на содержание объектов благоустройства. Эти полномочия депутаты намерены передать ГУ внутренней торговли и бытового обслуживания населения. Официальная причина такого решения — повышение эффективности работы. По мнению народных избранников, данная отрасль может приносить бюджету столицы более 100 млн грн. в год, тогда как в 2011 г. на паевых взносах собственников киосков город заработал немногим более 7 млн грн. Но на самом деле речь идет о банальной борьбе между чиновниками, желающими контролировать денежную сферу.

Поборы станут меньше

Предложение о передаче части полномочий ГУ архитектуры и градостроительства в ведение ГУ внутренней торговли и бытового обслуживания населения содержится в проекте решения Киеврады "О некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях", который планируется утвердить на одном из ближайших заседаний горсовета. По мнению народных депутатов, данное подразделение мэрии справится с поставленными задачами более эффективно. Помочь ему в этом должно предложенное в проекте решения сокращение размеров паевых взносов и упрощение процедуры заключения договоров на их оплату. Как рассказал "ДС" соавтор документа, депутат горсовета Юрий Дмитрук, для заключения договора бизнесменам больше не потребуется предоставлять паспорт привязки временного сооружения, а сам размер взноса, составляющий ныне порядка 12 тыс. грн. в год, будет урезан почти вполовину, до 7,7 тыс. в год. "Причем владельцам МАФов, которые внесут паевой взнос до 1 марта, предоставят 25%-ную скидку", — подчеркнул г-н Дмитрук.

Упростить собираются и систему действующих коэффициентов функционального назначения киосков, которых нынче насчитывается около 20. Вместо этого все МАФы разделят на три категории. К первой, размер коэффициента для которой составит 1, отнесут продавцов товаров для социально незащищенных категорий населения, продажу детского питания и товаров для детей, хлебобулочных изделий, книг, непродовольственных товаров, а также предпринимателей, предоставляющих населению бытовые услуги. Торговцы продтоварами, товарами для животных, цветами и садовым инвентарем, а также предприятия общественного питания (без продажи табачных изделий, пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков) отойдут ко второй категории с коэффициентом 1,5, а в третью отнесут продавцов табака и алкоголя, кожи, мехов и ювелирных украшений, к которым будет применен коэффициент 2. Исключение составят лишь киоски с прессой, которым обещают установить коэффициент 0,1.

Выдачу новых ордеров на размещение МАФов предлагается приостановить до утверждения комплексной схемы их установки, а действие уже выданных продлить до 1 января 2013 г. "Это решение носит промежуточный характер: мы размежевали размещение новых временных сооружений и работу тех, которые уже установлены. Разработка схемы, которую собирались завершить до 1 апреля 2012 года, затормозилась. Районные администрации до сих пор не предоставили в горсовет планы будущей расстановки МАФов на вверенных им территориях", — рассказал Юрий Дмитрук.

Как и действующие правила размещения МАФов, проект решения Киеврады предполагает, что после утверждения схемы оплаченные паевые взносы станут основанием для обращения в КГГА за оформлением градостроительной документации и землеотводом. Исключением станут объекты в полуторакилометровой зоне вокруг НСК "Олимпийский", а также в радиусе 20 м от станций метрополитена и на земельных наделах, отведенных торговым центрам. С владельцами временных сооружений на перечисленных участках проект решения вообще запрещает заключать договоры на оплату паевых взносов.

Еще один контролер

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, некоторых депутатов настораживает упрощение схемы оплаты паевых взносов. По их мнению, предложенный вариант не позволит предотвратить размещение новых киосков, поскольку ГУ внутренней торговли и бытового обслуживания населения не в состоянии проверить правомерность их установки. При подаче заявки на заключение договора об оплате паевого взноса коммерсант обязан предоставить лишь свои реквизиты, копию выписки из Единого госреестра предпринимателей (либо копию паспорта и идентификационного кода), фотографию местоположения МАФа, а также его схему с привязкой к местности, выполненную заказчиком в произвольной форме. "В перечне документов, которые должен подать собственник конструкции, нет ни одного документа разрешительного характера, выданного городскими либо районными властями. То есть не исключен вариант, когда предприниматель установит киоск самовольно и заплатит паевой взнос, дающий право на его легализацию", — отмечает депутат Киеврады Алексей Давыденко. Настораживает документ и самих коммерсантов, по мнению которых появление в сфере регулирования деятельности МАФов еще одного органа — ГУ торговли и бытового обслуживания — усложнит процедуру взаимодействия торговцев с городской властью. "Это только увеличит поборы чиновников с владельцев киосков. Сейчас для легализации временных сооружений в местах бойкой торговли предпринимателям приходится дополнительно мотивировать чиновников в размере 100%-ного паевого взноса", — поясняет "ДС" председатель Ассоциации собственников МАФов Татьяна Петренко.

Так что, скорее всего, инициатива депутатов горсовета обусловлена банальной борьбой чиновников мэрии за влияние на регуляторную сферу. "МАФы представляют собой лакомый кусок пирога, который мечтают контролировать разные управления, — считает директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко. — Немудрено, что вместо активизации разработки городской комплексной схемы размещения киосков и запланированного их сокращения в Киеве может произойти очередное перераспределение теневых финансовых потоков".

    Реклама на dsnews.ua