• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай принял на вооружение первый авианосец, который купил у Украины по цене металлолома (фото)

Бывший украинский "Варяг" спустя годы превратился в "Ляонин" и официально поступил на вооружение военно-морских сил страны
Реклама на dsnews.ua

Бывший украинский "Варяг" спустя годы превратился в "Ляонин" и официально поступил на вооружение военно-морских сил страны.

Как говорится в сообщении Министерства обороны КНР, авианосец поможет эффективно защищать национальный суверенитет и безопасность Китая, пишет BBC.

Авианосец "Варяг" был построен в 1988 году и в 1993 году отошел Украине, пишет "Лента.ру". В 1998 году украинская сторона продала корабль Китаю по цене металлолома для переоборудования в плавучее казино. Впоследствии китайские ВМС заявили о намерении восстановить авианосец для боевого применения, отремонтировали его и приняли на вооружение.

Отметим, что передача авианосца "Ляонин" ВМС Китая прошла на фоне обострения отношений с Японией из-за спорных островов Сенкаку, о приобретении которых официально заявили власти Японии. Это вызвало острую реакцию и волну протестов в Поднебесной, а официальный Пекин объявил национализацию незаконной и недействительной, пригрозив Токио "серьезными последствиями".

    Реклама на dsnews.ua