• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин и Сийярто "пересекутся" на полях "Восточного партнерства"

Реклама на dsnews.ua
Глава украинского МИДа Павел Климкин примет участие в заседании "Восточного партнерства" и встретится с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто

Заседание состоится 15-16 октября, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

"Состоится визит министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Брюссель и Люксембург с целью участия в девятом министерском заседании инициативы "Восточное партнерство" и проведение встреч с представителями институтов ЕС и НАТО", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте внешнеполитического ведомства. 

Отмечается, что участие в заседании также примут высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини, комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, министры иностранных дел государств-членов ЕС и стран-участниц "Восточного партнерства", а также представители форума гражданского общества.

В рамках визита запланированы встречи Климкина с руководством Европейской комиссии, представителями Европейского парламента, руководителями внешнеполитических ведомств стран ЕС, а также выступление на конференции высокого уровня "Вмешательства в выборы в цифровую эру".

В частности, министр встретится с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем, комиссаром ЕС по вопросам безопасности союза сэром Джулианом Кингом, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

Напомним, 4 октября Венгрия в качестве "пропорционального ответа" выслала украинского консула. Этому предшествовала высылка венгерского консула из украинского Берегова.

Ранее глава МИД Украины заявил, что "напряженные отношения между Украиной и Венгрией выгодны только Россией". 

    Реклама на dsnews.ua