• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Количество уличных преступлений в Украине с начала года уменьшилось на 8%

Реклама на dsnews.ua
С начала 2018 года количество уличных преступлений в Украине уменьшилось почти на 8%

Об этом заявил замглавы Нацполиции Александр Фацевич, сообщает "ДС" со ссылкой на  Департамент коммуникации Национальной полиции.

"Позитивная тенденция относительно уменьшения количества совершения уголовных правонарушений наблюдается по таким видам преступлений как грабежи, которых совершено на 30 процентов меньше, разбои - на 21,7 процента, хулиганства - их меньше на 11 процентов. В течение этого года количество уличных преступлений уменьшились почти на 8 процентов", - отметил Фацевич.  

Заместитель главы Нацполиции уточнил, что превентивный блок полиции систематически активно участвует в общегосударственных профилактических отработках. В частности, работники подразделений превентивной деятельности привлечены к проведению операций "Мигрант", "Оружие и взрывчатка", "Розыск" и "Мак".

"В ходе этих оперативно-профилактических мероприятий выявлено свыше 3,3 тысячи нелегальных мигрантов, изъято 12,3 тысячи единиц вооружения и почти 15 килограммов взрывчатки. В то же время разыскали тысячу человек, которые скрывались от органов следствия и суда", - отметил Фацевич.  

Кроме того, заместитель главы Нацполиции подчеркнул, что в рамках проекта деятельности мобильных групп по реагированию на факты совершения домашнего насилия, до конца года мобильные группы пилотного проекта "ПОЛИНА" планируется ввести еще в восьми областных центрах, в частности - в Виннице, Днепре, Львове, Луцке, Ривне, Тернополе, Херсоне и Ужгороде.  

Участники совещания обсудили механизм превентивной работы в сельской местности - с учетом изменений в территориальном укладе и создании объединенных территориальных громад. С этой целью рассматривается возможность ввода дополнительных должностей участковых офицеров полиции на местах.  

"Нужно наладить системный превентивный механизм в созданных объединенных территориальных громадах. Поэтому теперь дополнительно предлагается ввести 350 должностей участковых офицеров полиции, которые будут закреплены за конкретной громадой", - добавил Фацевич.  

    Реклама на dsnews.ua